19.08.2016 15:18
    Поделиться

    Ракетчики на Каспии запустили "Калибры" в электронном формате

    В пятницу в Каспийском море прошли учения, за проведением которых, без преувеличения можно сказать, наблюдал весь мир. Дело в том, что в ходе учений планировался запуск ракет "Калибр", которые осенью прошлого года напугали многих, вылетев из акватории, пролетев более 2 тысяч километров и точно поразив цели запрещенного в России "Исламского государства". До этого большинство военных экспертов на Западе сомневались, что у России есть подобное оружие, и что наши военные способны его эффективно применять.

    Российские военные получили разрешение властей Ирана и Ирака на пролет "Калибров" над их территорией. Все замерли в ожидании, куда на этот раз полетят российские ракеты.

    Оказалось, что "виза" иранцев и иракцев нужна была для проведения учений. По мнению экспертов, публичное обсуждение вероятного скорого запуска "Калибров" также призвано деморализовать террористов в Сирии.

    Как бы там ни было, учения проведены были, в ходе которых корабельная ударная группа в составе ракетных кораблей "Дагестан" и "Татарстан", а также малых ракетных кораблей "Углич" и "Великий Устюг" уничтожила отряд кораблей условного противника. Вот только ракетные пуски из ракетного комплекса "Калибр-НК" были выполнены в электронном режиме, то есть без фактических стартов ракет.

    Напомним, масштабные учения на Каспии проходят с 15 по 20 августа. В маневрах участвуют около 20 кораблей, базовые и рейдовые тральщики, а также суда обеспечения. 21 августа после завершения учений корабельные группы флотилии вернутся в пункты постоянного базирования - порты Астрахань и Махачкала.

    Примерно в то же время военные на учениях в Еврейской автономной области провели учебный пуск баллистической ракеты комплекса "Искандер" - пролетев 300 километров, она поразила цель в Приамурье. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

    По его словам, точным попаданием было уничтожено несколько объектов военной инфраструктуры условного противника, включая командный пункт. Это позволило мотострелкам, участвующим в учениях на полигоне в Приамурье, перейти в наступление.

    От ракетного соединения Восточного военного округа в маневрах задействовали более 400 человек и около 100 единиц техники.

    Поделиться