19.08.2016 11:30
    Поделиться

    На Ямале оправдали осужденную за драку с "Ревизорро" хозяйку кафе

    Коллегия суда Ямало-Ненецкого автономного округа отменила приговор владелице кафе, которую ранее суд Салехарда признал виновной по делу о потасовке с журналистами телепередачи "Ревизорро". Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в окружном суде.

    Напомним, конфликт с рукоприкладством между работниками сферы общепита и съемочной группой случился восьмого августа 2015 года днем. Журналисты снимали материал для очередного выпуска, а ведущая Елена Летучая озвучивала свои замечания по поводу деятельности кафе. Сотрудники заведения, раздраженные вмешательством в их работу, устроили с журналистами потасовку.

    Репортерам причинили моральный вред, а одному из членов команды - телесные повреждения. Было также повреждено имущество телеканала - одна из видеокамер стоимостью 110 тысяч рублей не подлежит восстановлению.

    Следствие длилось без малого год. Троих сотрудников кафе признали виновными в том, что помешали "Ревизорро" снять сюжет: хозяйку кафе приговорили к полутора годам лишения свободы условно, сотрудников - к 2,5 года условно

    "Окружной суд удовлетворил апелляционную жалобу владелицы Эльвиры Арндт на решение горсуда. Она оправдана по статье о воспрепятствовании деятельности журналистов (часть 3 статьи 144 УК РФ)", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

    Действия двух сотрудников заведения общепита, признанных виновным по той же статье, переквалифицированы на статью о побоях (ст.116 УК РФ). Уголовное дело в отношении них прекращено в связи с декриминализацией деяния. Согласно изменениям в законодательстве, уголовная ответственность за побои предусмотрена в том случае, если речь идет, к примеру, о близких родственниках. В случае с работниками кафе их действия считаются административным правонарушением.

    Поделиться