19.08.2016 23:26
    Поделиться

    Россию лишили олимпийского "серебра" Пекина-2008

    Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Россию "серебра" в легкоатлетической беговой женской эстафете 4х400 метров на Играх-2008 в Пекине (Китай). Причина - положительная допинг-проба одной из наших участниц этих соревнований Анастасии Капачинской.

    В Пекине-2008 в финале женской эстафеты 4х400 метров россиянки Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова и Анастасия Капачинская показали второй результат (3.18,82), уступив только сборной США (3.18,54).

    Теперь всем четырем участницам финального забега, а также принимавшим участие в предварительных забегах Елене Мигуновой и Татьяне Вешкуровой придется вернуть серебряные медали. Они автоматически должны перейти к финишировавшим третьими бегуньям из Ямайки, а "бронза" достанется показавшим четвертый результат спортсменкам Белоруссии.

    Допинг-проба Капачинской пекинского образца была перепроверена МОК в связи с появлением новейших методик распознавания следов запрещенных веществ.

    Ранее, также по ходу нынешней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, МОК лишил Россию "золота" Пекина-2008 в женской эстафете 4х100 метров из-за положительной допинг-пробы Юлии Чермошанской.

    Что касается Капачинской, то ее пекинское нарушение антидопинговых правил не единично. После чемпионата мира 2004 в закрытом помещении она была уличена в применении анаболического стероида станозолола.

    Поделиться