20.08.2016 12:56
    Поделиться

    Северный дублер Кутузовского проспекта построят в 2019 году

    Северный дублер Кутузовского проспекта может появиться на карте Москвы через три года - в 2019 году. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Он напомнил, что проект строительства дублера готов, он уже прошел государственную экспертизу. Найден концессионер, который будет вести строительство. Напомним, что Северный дублер Кутузовского проспекта протянется от Молодогвардейской транспортной развязки на МКАД до Московского международного делового центра "Москва-Сити". Общая протяженность составит около 11 километров, ширина - не менее 4 полос. Большая часть дороги будет проходить по эстакадам и мостам. На этом направлении ожидается поток из 30-40 тысяч автомобилей в сутки. Дублер планируется сделать платным.

    Что касается строительства Южного - бесплатного - дублера Кутузовского проспекта, то, как поясняет Хуснуллин, сейчас идет проектирование новой магистрали. Но строиться она будет поэтапно, и сроки ее ввода появятся позднее.

    Южный дублер будет состоять из нескольких участков - от МКАД до Аминьевского шоссе, от Аминьевского шоссе до Минской улицы и от Минской улицы до Третьего транспортного кольца. Будущая автомагистраль сначала пройдет по территории промзоны "Очаково", которая сейчас находится в стадии реновации, а далее пересечет четыре московских района - Очаково-Матвеевское, Раменки, Фили-Давыдково и Дорогомилово. Протяженность составит примерно 12 километров.

    Поделиться