20.08.2016 23:59
    Поделиться

    Турция не исключила использования Россией военной базы Инджирлик

    Турция не исключает использования ВКС России военной базы Инджирлик. Однако такого запроса от российской стороны не поступало, заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым в ходе встречи с иностранными журналистами.

    По словам премьера, авиабаза Инджирлик задействуется в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство"). На ней размещаются военные США, Германии и Катара. Однако инфраструктура объекта может быть использована и другими странами.

    Турецкий премьер выразил настроенность на укрепление отношений с Россией. Инцидент со сбитым российским самолетом Су-24 политик назвал "ненужным кризисом".

    Во время попытки военного переворота мятежники использовали Инджирлик в качестве командного пункта. Все руководство авиабазы было впоследствии задержано, объект обесточен и окружен верными руководству страны войсками.

    Позднее в СМИ просочились сведения о том, что США начали перевозить свои ядерные ракеты с базы Инджирлик в Румынию. Однако американцы этой информации не подтвердили

    Поделиться