21.08.2016 00:41
    Поделиться

    Гандболистка Маренникова: Допинговый скандал нас только разозлил

    Впервые в истории женская сборная России по гандболу выиграла олимпийское "золото", переиграв в финале француженок - 22:19. После церемонии награждения на вопросы журналистов ответила самый опытный игрок нашей команды Екатерина Маренникова, в карьере которой было "серебро" Олимпиады в Пекине.

    Екатерина, как настраивались на этот финал?

    Екатерина Маренникова: Мы просто успокоились, постарались поверить в себя, потому что у нас был очень сложный полуфинал. Он практически был как финал. И очень много сил мы отдали в игре с норвежками. И поэтому просто постарались показать свою игру, играть в свое удовольствие и доказать, что мы все-таки сильнее. Мы ведь без поражений прошли весь турнир.

    Матчи с француженками в группе и в финале можете сравнить?

    Екатерина Маренникова: Тот матч в группе проходил довольно спокойно. Да, концовка нам не удалась, но потом вы выровняли игру, и она шла по нашему сценарию. А потом все игры группового этапа забылись. Плей-офф - это новый этап, где команды играют совершенно по-другому.

    Как удалось отойти от полуфинальных эмоций?

    Екатерина Маренникова: Все понимают, что финал Олимпиады - это такая игра, в которой мы черпали эмоции отовсюду, где только было можно.

    Если бы перед вылетом в Рио вам сказали, что вы все матчи пройдете без поражений, поверили бы?

    Екатерина Маренникова: Да (смеется). Шучу, конечно. Все соперники сильные. И мы старались просто не думать об этом. Мы выходили и настраивались на каждую игру. И от каждого матча нам был нужен только положительный результат. Мы ничего не загадывали. Думаю, ни один спортсмен не придет и не скажет, что всех обыграет.

    Чем эта команда отличается от пекинской, которая в финале с норвежками не смогла взять "золото"?

    Екатерина Маренникова: Наверное, нас разозлил этот допинговый скандал, всем уже ненавистный. И всем, естественно, хотелось доказать, что Россия - это самая сильная держава.

    Трефилов за время работы в сборной изменился?

    Екатерина Маренникова: Да нет. Он такой же добрый и хороший (улыбается).

    Сейчас, когда у вас есть золотая олимпийская медаль, сын, что еще нужно для счастья?

    Екатерина Маренникова: В жизни всегда что-то нужно. Цели есть. Одну мы прошли - поставим новую и будем идти к ней.

    Поделиться