21.08.2016 13:28
    Поделиться

    На месте взрыва в Газиантепе обнаружен фрагмент пояса смертника

    Число погибших в результате теракта на свадьбе в турецком городе Газиантеп возросло до 50. Как сообщил турецкий информационный портал NTV, данные о погибших подтвердила администрация губернатора провинции Газиантеп.

    "В результате теракта 20 августа 2016 года 50 наших сограждан были убиты, - говорится в заявлении, обнародованном администрацией губернатора Газиантепа. - Еще десятки граждан получили ранения и находятся в больницах провинции. Мы решительно осуждаем эту гнусную террористическую атаку. И мы скорбим вместе с семьями погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим".

    Взрыв на свадьбе в турецком Газиантепе прогремел в ночь на воскресенье. В разгар торжества, во время танца жениха и невесты с гостями, раздался громкий хлопок. А уже в следующее мгновение окна ресторана озарила огненная вспышка, и все помещение заполнил дым.

    Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что в связи с терактом в Газиантепе, медицинский персонал был мобилизован, чтобы оказать оперативную помощь пострадавшим. "Весь наш медицинский персонал мобилизован, - заявил Акдаг журналистам. - Уже проводятся необходимые хирургические операции".

    Тем временем прокуратура Турции озвучила первые итоги расследования. Предварительная версия о том, что исполнительницей взрыва была террористка-смертница, подтвердилась. "На месте был обнаружен фрагмент пояса смертника", - приводит NTV слова источника в прокуратуре.

    До сих пор ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение в Газиантепе. Однако ранее в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письменном заявлении отметил, что "вероятным исполнителем теракта была ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГ" - прим. "РГ")".

    Поделиться