23.08.2016 13:40
    Поделиться

    Гуманитарная пауза в Алеппо наступит после обращения ООН

    В Министерстве обороны России рассказали, когда объявят первую гуманитарную паузу в сирийском Алеппо. По словам замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, первая такая 48-часовая пауза будет объявлена, как только специальный посланник генсека ООН Стаффан де Мистура сообщит о готовности гуманитарного груза для жителей сирийского города.

    "Первый 48-часовой "гуманитарный перерыв" боевых действий в Алеппо по согласованию с сирийскими властями будет объявлен после получения соответствующего обращения спецпредставителя генсека ООН Стаффана де Мистуры о готовности доставки гуманитарных грузов в Алеппо", - сказал замглавы российского военного ведомства.

    Антонов уточнил, что 24 августа в Дамаске состоится встреча представителей российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии и главы местного офиса ООН Стефани Кури. На этой встрече будут согласованы сроки и маршруты доставки гуманитарных грузов, поступающих по линии ООН всем нуждающимся жителям Алеппо. "Минобороны России совместно с сирийскими властями готово оказать содействие в доставке гуманитарной помощи от различных организаций и граждан в Алеппо и распределении ее через развернутые гуманитарные центры", - добавил замминистра обороны Анатолий Антонов.

    На прошлой неделе Минобороны России поддержало предложение специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистура о введении еженедельных 48-часовых "гуманитарных пауз". До этого российская сторона предлагала останавливать боевые действия на три часа в день для прохода гуманитарных колонн в городские кварталы.

    Подобные паузы предлагается использовать для доставки населению города продуктов питания, медикаментов и восстановления систем жизнеобеспечения, разрушенных в результате обстрелов боевиков.

    Напомним, Минобороны РФ и власти Сирии 28 июля начали масштабную гуманитарную операцию в городе Алеппо. Местным жителям доставляется помощь, для мирных сирийцев и пожелавших сложить оружие боевиков открыты гуманитарные коридоры, налажено взаимодействие с офисом спецпредставителя генсека ООН по Сирии.

    Поделиться