23.08.2016 15:30
    Поделиться

    Определен самый обеспеченный автомобилями регион России

    Определен самый обеспеченный автомобилями регион России. И это - не Москва. Специалисты агентства "Автостат" подсчитали, в каком из российских регионов оказалось больше всего машин из расчета на 1000 жителей.

    На верхней строчке пьедестала - Камчатский край, в котором на тысячу человек приходится целых 472 автомобиля. На втором месте тоже не столица, а Приморский край, где на то же число человек приходится 437 машин.

    Последнюю строчку списка, кстати, тоже занимает регион из Дальневосточного федерального округа - Чукотский автономный округ: 88 автомобилей на тысячу жителей. На третье же место по обеспеченности легковыми автомобилями вышла Московская область (347 штук).

    Причина серьезной насыщенности автомобилями дальневосточных регионов понятна, объясняют в аналитическом агентстве "Автостат". Через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии.

    Ввозятся они и по сей день, а тот факт, что рынок региона открыт для машин с правым рулем достаточно давно и предопределил лидерство в рейтинге. Замыкают пятерку лидеров по насыщенности Калининградская (344 машины на 1000 жителей) и Калужская (342 машины) области.

    "Обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США. В то же время, она из года в год увеличивается.

    К примеру, два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей, Таким образом, за последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти", - прокомментировал результаты исследования Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы агентства "Автостат".

    Столица России находится на 22 месте с показателем 308 автомобилей на тысячу жителей мегаполиса.

    Поделиться