23.08.2016 18:04
    Поделиться

    Москвичи просят ЕР упростить процедуру получения разрешений на парковку

    Продлить срок действия резидентных разрешений на парковку с года до двух или трех лет - с такой инициативой обратились жители столицы к "Единой России". "В настоящее время идет сбор подписей за эту инициативу", - рассказал журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, секретарь Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Гончар.

    "Хочу подчеркнуть, что не все одинаково реагируют на это предложение. В центральном административном округе, как бы странно это ни казалось, есть люди, особенно пожилого возраста, которые предпочитают общественный транспорт и считают, что именно ему должен быть отдан приоритет", - подчеркнул он. Однако и от автолюбителей, которых с каждым годом становится все больше, Москве никуда не деться. И им было бы удобнее не бегать ежегодно за резидентными разрешениями, а получать их сразу на несколько лет.

    Резидентное парковочное разрешение дает право жителям районов с зонами платной стоянки парковаться бесплатно в нерабочее время или же, при оплате годовой резидентной платы в размере 3 тыс. рублей, круглосуточно. Разрешения можно оформить в центрах госуслуг "Мои документы" или дистанционно, через портал госуслуг. Заявление жителя рассматривается за шесть дней, но, если к моменту окончания текущего документа человек вовремя не озаботился получением следующего, эти шесть дней он будет парковаться в своем районе на свой страх и риск.

    "Очень много обращений поступает по поводу того, что сегодняшняя система выдачи резидентных разрешений на год не слишком удобна, - отметил Гончар. - Мы обязательно проведем на этой неделе круглый стол. Важно сделать так, чтобы жители могли продлить действующие разрешения на более долгий срок и на этот срок забыть о проблеме". По словам Гончара, итогом общественного обсуждения этой темы станет обращение "Единой России" к властям Москвы с конкретными предложениями.

    Поделиться