23.08.2016 10:50
    Поделиться

    В Москве появилось приложение для жалоб на парковку на газонах

    В приложении "Помощник Москвы" после обновления появилась функция жалоб на парковку на газонах - скачать сервис можно уже сейчас. Пока пожаловаться на припаркованные в зеленой зоне авто получится только в пределах Третьего транспортного кольца, но постепенно географию обещают расширить.

    "В дальнейшем функционал приложения будет расширяться: парковку на газоне можно будет фиксировать и за пределами ТТК, кроме того, появится возможность фиксации нарушений правил парковки в зоне тротуаров и пешеходных переходов. Активные пользователи получат бонусы", - цитирует главу департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова официальный портал мэрии.

    Сообщается, что сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) уже штрафуют нарушителей, оставивших машину на газонах, детских площадках и других зеленых территориях. Штраф за парковку на газоне для рядовых водителей составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц - 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - 300 тысяч рублей.

    Пользователи "Помощника Москвы", напомним, также могут фиксировать неоплаченную парковку и стоянку под запрещающими знаками, а с недавнего времени и нарушения правил парковки в аэропорту Внуково.

    "Чтобы получить доступ к приложению, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг Москвы и скачать бесплатное приложение в App Store или Google Play. Пользователи отправляют фотографии автомобилей, нарушающих ПДД, а затем информацию проверяют контролирующие структуры, которые выносят решение о штрафе для собственника автомобиля", - отмечают в столичной мэрии.

    Поделиться