23.08.2016 14:09
    Поделиться

    Новый глава Вятки отправил в отставку соратника Белых

    Врио главы Кировской области Игорь Васильев во вторник отправил в отставку Сергея Щерчкова, исполнявшего обязанности заместителя председателя правительства региона.

    На заседании регионального правительства Игорь Васильев сообщил, что подписал заявление Щерчкова об увольнении по собственному желанию. Чем вызвано такое решение со стороны чиновника, узнать пока не удалось. Хотя слухи о поданном заявлении ходили уже неделю.

    В региональном правительстве Сергей Щерчков курировал работу администрации, министерств транспорта, лесного хозяйства, охраны окружающей среды, информационных технологий и связи и взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, в частности, с силовыми структурами.

    Сергей Щерчков приехал в Кировскую область в 2009 году по приглашению Никиты Белых, они были знакомы еще по работе в Перми. После того, как президент отправил Белых в отставку, Щерчков, как и остальные члены правительства, получил приставку и.о. Однако проработал с ней недолго.

    Напомним, Никита Белых был задержан при получении взятки в одном из ресторанов Москвы, а позже взят под арест. Как рассказал "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, по версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов. Белых предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ.

    Президент РФ Владимир Путин освободил Никиту Белых от должности губернатора Кировской области "в связи с утратой доверия". Одновременно указом президента врио губернатора Кировской области был назначен теперь уже бывший руководитель Росреестра Игорь Васильев.

    Поделиться