23.08.2016 12:22
    Поделиться

    В Париже посчитали убытки в турсекторе из-за терактов и забастовок

    Доходы Парижа и столичного региона Иль-де-Франс от туризма за шесть месяцев 2016 года сократились на 750 миллионов евро по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил региональный комитет по туризму.

    По словам президента комитета Фредерика Вальту,  иностранные туристы избегают посещать Париж из-за терактов, которые произошли во французской столице в прошлом и этом годах, наводнения, случившегося этой весной, а также многочисленных забастовок  и манифестаций.

    По его данным, туристов стало в целом на 11,5 процентов меньше. Причем число японских туристов сократилось на 46,2 процента, российских - на 35 процентов и китайских - на 19,6  процента.

    "Пришло время осознать, что наш бизнес переживает серьезнейший кризис и необходимо принимать экстренные меры", - заявил руководитель  регионального комитета. Он обратился к главе французского МИДа Жан-Марку Эйро, который также отвечает за туристическую проблематику в правительстве, с просьбой о встрече. Судя по всему, Фредерик Вальту будет настаивать на выделении правительственных финансовых средств для того, чтобы сохранить рабочие места в отрасли.

    В туристической сфере Парижа и Иль-де-Франс в настоящее время задействовано 500 тысяч человек, и она до сих пор считалась самой доходной в регионе. 

    Поделиться