24.08.2016 16:24
    Поделиться

    Националист Поткин приговорен к 7,5 года колонии

    Националист Александр Поткин, известный под фамилией Белов, приговорен к 7,5 года лишения свободы. Соответствующий приговор вынес Мещанский суд Москвы, передает РИА Новости.

    Кроме того, осужденный должен будет выплатить почти пяти миллиардов рублей потерпевшей стороне и 600 тысяч рублей штрафа. При этом гособвинение в ходе прений сторон просило признать Поткина виновным по всем инкриминируемым ему статьям и приговорить к девяти годам колонии общего режима.

    Поткина задержали в октябре 2014 года в Москве по делу о хищении у вкладчиков БТА-банка. По мнению следствия, с 2012 по 2014 год он в составе группы лиц разработал схему для легализации имущества, полученного преступным путем.

    Главным фигурантом этого дела является арестованный во Франции экс-глава банка Мухтар Аблязов. Он обратился к Поткину для организации преступного сообщества экстремистской направленности, обещая за это денежное вознаграждение.

    Также суд признал Поткина виновным в возбуждении ненависти и вражды, диверсии и в призывах к экстремистской деятельности.

    Поделиться