24.08.2016 11:48
    Поделиться

    На Дону сварят арбузное варенье по рецепту Шолохова

    На празднике "Кружилинские толоки" в музее-заповеднике Михаила Шолохова 4 сентября впервые приготовят "Литературное варенье" из арбузов по фамильному рецепту семьи писателя.

    В доме Шолоховых любили арбузы: их ели просто так, солили, варили из них нардек (арбузный мед), хранили свежими. "До войны арбузы выращивали на бахче под Еланью, потом в огороде на усадьбе. Мать писателя Анастасия Даниловна в процессе варки нардека добавляла веточки душистой герани (лимонной травки). Арбузный мед подавался к завтраку и вечернему чаю. Гости воспринимали его как экзотику", - рассказала старшая дочь Михаила Шолохова Светлана.

    Гости праздника примут участие в приготовлении Шолоховского варенья и традиционном чаепитии с ним, попробуют нардек, свежие арбузы и цукаты из арбузных корок. На память каждому останутся фирменные закладки для книг и буклеты с рецептами, по которым хозяйки Верхнего Дона готовили в старину арбузные лакомства.

    "Литературное варенье" - проект "Российской газеты" по привлечению внимания к культурному наследию страны, семейным традициям великих литераторов России и экспозициям их музеев. Экспедиция "РГ" побывала в усадьбах Блока, Веневитинова, Грибоедова, Есенина, Некрасова, Островского, Толстого. 27 августа "Литературное варенье" сварят в доме Пушкина на Арбате. Генеральный партнер проекта - Национальная премия в области общественных связей "Серебряный Лучник".

    Варенье из арбуза

    2 кг мякоти арбуза, 2 кг сахара, 1 листок "лимонной травки" (герань душистая - Pelargonium graveolens).

    Взять спелый (но не переспевший) арбуз, вымыть, вытереть насухо, разрезать, обрезать корку. Арбузную мякоть нарезать кусочками (семечки выбрать), уложить в медный таз, пересыпать сахаром (1 кг), оставить на 2-3 часа, чтобы образовался сок. Арбузный сок слить, добавить в него 1 кг сахара и, помешивая, довести до кипения. Горячим сиропом залить арбузную мякоть, варить 15-20 минут на среднем огне, помешивая и снимая пенку Сняв с огня, дать остыть, добавить "лимонную травку" Затем варить на медленном огне до готовности (1 - 1,5 часа, постоянно помешивая). Готовое варенье имеет красновато-карамельный цвет, его капли не растекаются на холодном блюдце.

    Присоединяйтесь к проекту "Литературное варенье" в Facebook, смотрите наши ролики на YouTube.

    Поделиться