24.08.2016 12:50
    Поделиться

    Дорожный фонд Южного Урала пополнит плата с придорожных кафе

    В Челябинской области утверждена стоимость услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к трассам регионального значения. Предполагается, что таким образом удастся ежегодно пополнять областной дорожный фонд минимум на 300-350 тысяч рублей.

    Напомним, этот источник финансирования был учрежден только в этом году, после чего региональное правительство установило порядок направления средств, закрепив стоимость услуг за присоединение объектов торговли к автотрассам. По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрия Микулика, нововведения в этой сфере основаны на федеральном опыте формирования подобных фондов, где существует обширный спектр дополнительных источников их пополнения.

    К объектам придорожного сервиса сегодня относят пункты общественного питания, автозаправочные станции, станции технического обслуживания, пояснили в миндортрансе области. В настоящее время большая часть таких объектов работает нелегально и поэтому в бюджет денег не отчисляет. За счет взимания обязательной платы удастся вывести большую часть нелегалов "из тени".

    - Установленные в дорожной сфере понятные "правила игры" для бизнеса станут только благом, потому что отрасль крайне непрозрачная, - считает председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли челябинского отделения "Опоры России" Андрей Бодрягин.

    Поделиться