24.08.2016 12:25
    Поделиться

    В Киеве признали, что европейский газ дороже российского

    Как активно себя расхваливали украинские чиновники, когда рапортовали, что нашли способ избавиться от российского "газового давления на Киев". Убеждали электорат, что "друзья" из Европы не просто помогут украинцам, а подкинут энергоносители по куда более низким ценам, чем торгует Москва.

    И ведь многие верили, что действительно найдутся в ЕС "хорошие люди", которые будут продавать Украине российский же газ в ущерб себе. В среду Киеву пришлось раскрыть украинцам горькую для себя правду.

    Как сообщает ТАСС, в эфире телеканала "112 Украина" министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик признал, что европейский газ обходится Украине на 45 долларов за тысячу кубометров дороже, чем обходился бы российский. "Да, мы платим дороже, потому что мы платим за транзит по территории РФ, и по территории Украины, и по территории Европы, и назад. И на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов, а на российский газ цена составляла бы 140 долларов", - добавил Насалик.

    Как же так? Значит, до сих пор, мягко говоря, обманывал официальный Киев собственное население, когда рассказывал о "дешевом" газе из Европы? Значит, кривили душой украинские чиновники, когда уверяли, что в повышении коммунальных услуг для населения виновата Россия. Ведь, на самом деле, виноваты они сами. Киев же решил покупать более дорогой газ. Или это Москва украинской власти подобные советы давала?

    Нет, не Москва. И в этом сегодня признался сам президент Украины Петр Порошенко. В ходе выступления на военном параде в честь 25-летия независимости страны он заявил, что Украине мешали двигаться вперед "постоянные оглядки на Москву", которые "гирями висли на ногах". Но теперь, добавил Порошенко, с этим покончено.

    Только вот теперь Киев принимает все решения с постоянной оглядкой на Вашингтон. Разве это движение вперед? В эфире радиостанции "Life Звук" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня заявила: "Мы знаем, что господин Байден звонит на Украину как себе домой, по несколько раз в неделю, дает указания. Это только звонки, о которых официально сообщается. Могу точно сказать, что большее количество звонков вообще не предается огласке с точки зрения официальных контактов Украины. Ситуация управляется в ручном режиме".

    Получается, что и дорогой газ Киеву "посоветовал" закупать все тот же Вашингтон. Так кто в действительности виноват, как минимум, в резком скачке цен на коммунальные услуги на Украине? Уж точно не Москва.

    Впрочем, на это у министра Насалика есть официальная отговорка: "Это цена независимости". Независимости от кого? И почему украинский народ должен оплачивать неспособность украинских властей вести независимую внутреннюю и внешнюю политику?

    Поделиться