25.08.2016 11:43
    Поделиться

    Турция ввела в Сирию еще 10 танков

    Турция направила на север Сирии в район города Джараблус еще одно танковое подразделение, сообщает агентство France Presse.

    В составе подразделения минимум 10 танков, они должны соединиться с бронетанковыми частями турецкой армии численностью более 20 машин, вошедшими в Сирию ранее.

    Операция по освобождению сирийского города Джараблус на берегу Евфрата рядом с турецкой границей от ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ "ИГИЛ”) началась утром 24 августа. Около 20 часов того же дня турецкие власти заявили, что боевики ДАИШ выбиты из Джараблуса силами оппозиционной Дамаску Свободной сирийской армии (ССА) при поддержке турецких войск. Террористы отступили на юго-запад по направлению к населенному пункту Аль-Баб рядом с Алеппо.

    По информации РИА Новости со ссылкой на Рейзана Хеду, члена курдского "Сирийского демократического совета", вместе с ССА воюют группировки вроде "Нуреддин аз-Зинки", боевики которой публично казнили 1,5 месяца назад палестинского мальчика, а также обстреляли в начале августа Алеппо снарядами с ипритом.

    После того как террористы ДАИШ были выбиты из Джараблуса, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что силы самообороны сирийских курдов должны покинуть территории к западу от Евфрата. Позднее глава Госдепа США Джон Керри в ходе телефонного разговора с Чавушоглу заверил последнего, что курдские силы начали отступление на восток.

    Поделиться