26.08.2016 17:46
    Поделиться

    Французский Госсовет приостановил действие запрета на буркини

    Государственный совет Франции посчитал, что запрет на ношение буркини на пляже городка Вильнев-Любе (Лазурный берег), введенный тамошним муниципалитетом 5 августа, не является законным. Совет принял постановление о его приостановлении. "Решение мэрии является серьезным и противоречащим законам нарушением основополагающих свобод граждан", подчеркивается в коммюнике Госсовета.

    В нем также говорится о том, что в Вильнев-Любе не было обнаружено доказательств нарушения общественного порядка из-за каких-либо "костюмов, предназначенных для купания". Там также указано, что "вследствие отсутствия такого риска" мэр был не вправе "принимать меры по запрету доступа на пляж лиц" в подобных костюмах.

    Таким образом, высшая административная инстанция Франция удовлетворила иск двух общественных организаций Лиги прав человека и Коллектива против исламофобии во Франции, потребовавших отмены запрета на вызвавшие скандал купальники.

    За последние несколько недель почти в 30 курортных городах, как на Средиземноморском побережье Франции, так и на Атлантическом, было запрещено ношение на пляжах мусульманских купальников, закрывающих все тело. Аргументируя такие решения, главы городских муниципалитетов ссылались на крайне напряженную обстановку в стране после терактов в Ницце, где погибли 86 человек и 400 было ранены, а также последовавшее после убийство католического священника в Нормандии. По их убеждению, пляжный костюм, который в подчеркнутой форме отражает религиозную принадлежность, может привести к нарушению общественного порядка.

    Надо полагать, что решение Госсовета вряд ли снизит градус ожесточенной полемики вокруг буркини. Хотя это решение может послужить прецедентом для разбирательств с запретами на эти купальники в других городах, большинство французов, а речь идет о 63 процентах, как свидетельствует опрос французского института по изучению общественного мнения IFOP, крайне негативно относятся к этим нестандартным пляжным костюмам.

    Многие местные политики и государственные деятели, как правого, так и левого толка, разделяют это мнение. Так, французский премьер-министр Манюэль Вальс считает буркини средством "порабощения женщин", которое не соответствует ценностям Французской Республики. В свою очередь, бывший хозяин Елисейского дворца Николя Саркози заявил, что в случае победы на президентских выборах 2017 года, он станет инициатором закона, запрещающего буркини.

    Поделиться