26.08.2016 16:25
    Поделиться

    Соцопрос: Чем будут заниматься пассажиры в беспилотных авто

    Мэтт Бенсон - шеф по открытиям и инновациям компании xWorks (США) рассказал о том, что по результатам их собственного исследования граждане уже готовы к появлению на дорогах беспилотных автомобилей. Об этом пишут Automotive News.

    И не только готовы, но даже придумали - чем они будут заниматься в дороге, в то время как машиной будет управлять компьютер.

    "Освободившись от задачи управлять машиной, бывшие водители будут играть на гитаре, заниматься йогой, делать кардиоупражнения и даже вязать", - перечислил он. И добавил, что все эти занятия идут в дополнение к тем, которыми и сейчас уже можно мало кого удивить в пробках. "Это бритье, нанесения макияжа, просмотр видео, игры и переписка в телефоне, в общем, все то, чем люди и так занимаются, если машина стоит в глухом заторе", - напомнил Бенсон.

    При этом французская компании Faurecia SA, например, уже занимается проектированием салонов автомобилей, которые в будущем будут только перевозить пассажиров, без привлечения их к управлению.

    Среди разработок, например, "активное оздоровительное" сиденье, в котором используются специальные биометрические датчики, позволяющие измерить и отреагировать на возникновение у пассажира стрессовой ситуации, возникновение сонливости и других опасных для жизни и здоровья симптомов. Кроме этого, в мире идут разработки систем распознавания голоса и жестов управления функциями освещения, аудио и других систем управления автомобилем.

    Салон беспилотного автомобиля естественно не будет иметь никаких органов управления, уверен автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

    "Впереди и сзади, если мы говорим о четырехместном автомобиле, могут быть столики, на которых можно будет заниматься любыми удобными делами. Также, понятно, что в салоне будут удобные кресла, которые будут разворачиваться и раскладываться в любых направлениях. Ну и естественно - мультимедийная система с выходом в интернет и возможностью как работать, так и развлекаться", - предполагает эксперт.

    Поделиться