29.08.2016 16:20
    Поделиться

    Редакторы "РГ" привезли из Казани золотые медали за победу в триатлоне

    В Казани завершился большой спортивный уикенд - состоялись соревнования по триатлону IRONSTAR 113&SPRINT TRIATHLON. В гонке принимали участие более 1000 атлетов, которые плыли, крутили педали и бежали.

    Столица Татарстана уже привыкла к большим спортивным событиям, но триатлон проводился здесь впервые. Но от этого был не менее интересен болельщикам - триатлетов поддерживали не только близкие и друзья, но и простые жители Казани. В выигрыше остались все - участники довольны гонкой, а зрители - происходящим.

    Первыми в 8 утра на старт вышли участники "полужелезной" дистанции, которым предстояло проплыть 1,93 км в реке Казанке, проехать 90 км (6 кругов по 15 км) по городским улицам и пробежать 21,1 км (4 круга) по набережной.

    Кстати, в Казань приехали любители спорта из 12 стран. Среди участников было немало звезд, именитых в прошлом спортсменов и политиков. В эстафете на "полужелезной" дистанции , например, плыл министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов. "Это был хороший вызов самому себе. Я доволен собой. Мне было намного проще плыть второй километр - ведь я видел линию финиша", - сказал он после финиша.

    Плыли, крутили педали и бежали также и олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова (в составе команды на спринт-эстафете), член Общественной палаты республики Татарстан, двукратный олимпийский призер по водному поло Ирек Зиннуров (01:28:50.78 - 42-е место в абсолюте) и известная телеведущая Ирина Шадрина (01:55:32.86 - 175-е время в абсолюте). 

    Но гонку быстрее закончили участники спринта, которые стартовали в 10 утра. Их дистанция была короче - 0,75 км плавания, 20 км велогонки и 5 км бега. Соответственно и победителей чествовали среди спринтеров намного раньше. В абсолютном зачете у мужчин с итоговым временем 01:09:53.34 победил Алексей Кленин, вторым стал Павел Артюшенко (01:11:33.62), а замкнул тройку Никита Опарин (01:12:30.96). Женский пьедестал разделили Анна Русских (01:22:10.66), Марина Баданина (01:24:42.29) и Елена Родина (01:25:15.47).

    Самым быстрым на дистанции 113 стал Роман Евграфов, закончивший гонку за 04:12:03.11. "Серебро" у Павла Растрыгина (04:14:51.24), "бронза" - у Евгения Рулевского (04:15:01.67). Единственной среди женщин, кому удалось финишировать из 5 часов, стала Полина Разбицкая - ее время 04:57:56.51. Елена Леонова и Анна Михайлова, занявшие второе и третье место, показали соответственно время 05:06:24.50 и 05:15:07.02.

    Кстати, борьба велась и среди эстафетных команд - всего их было 68. На "полужелезной" дистанции победу праздновали: IRONDEER среди мужских команд, "Н.А.С. не догонят" у женщин, TERMINATORLAR - в смешанной эстафете, у паратриатлетов - "Сильные духом".  

    В спринтерской гонке конкуренция была менее жесткая, здесь было всего 13 команд. В смешанной эстафете лучшей стала ЦиклоON, а в мужском зачете - сборная "Российской газеты".

    Прямая речь

    Алексей Бурло, плавание:

    Не секрет, что Казань уже не первый год подтверждает звание спортивной столицы России. В этом я смог убедиться лично, посетив ЧМ по водным видам спорта в 2015 году. У меня была возможность осмотреть досконально все городские достопримечательности и спортивные объекты, возведенные к Универсиаде. Этим летом столица Татарстана впервые встретила большой триатлон.

    В прошлом году я немного завидовал участникам, в особенности прыгунам с вышки, поскольку вид с нее открывался на все красоты города - Дворец земледельцев, белокаменный Кремль с  красочной мечетью "Кул-Шариф", водные просторы р. Казанка и "Казан". А в этом году я уже искренне позавидовал себе, осуществив старт в рамках IRONSTAR 113&SPRINT TRIATHLON.

    Правда, участие в соревнованиях до последнего оставалось под вопросом, так как у нас была неполная команда - в Казани не мог присутствовать велосипедист из нашей редакции. Но нам после продолжительных поисков удалось найти велогона и старт состоялся в полном составе...

    Предстартовый день: брифинг, регистрация и знакомство снашим велосипедистом Александром - мужчиной 50+, открытым и рассудительным человеком. После пяти минут общения я понимаю, что Александр - "свой парень", не смотря на разницу в возрасте. Александр приехал из Нижнего Новгорода с женой, дочерью и семьей близкого друга Валерия (также участником старта и также, кстати, призером в своей возрастной категории), совместив любимый спорт с семейным отдыхом.

    Кстати, в день соревнований была самая подходящая погода для каждого из этапов триатлона, волонтеры, организаторы и болельщики как всегда на высоте. Про атлетов и говорить не приходится - просто герои. На высоте удалось в этот раз оказаться и нам: в эстафете спринт смогли занять первое место, отработав каждый на своем участке по полной.

    Владимир Болотин, беговой этап:

    Все началось ужасно. Перед самой регистрацией на старт выяснилось, что наш велосипедист не сможет с нами поехать. Нам пришлось спешно искать варианты, чтобы закрыть велоэтап - это оказалось непростой задачей. В конце концов, через раздел "Ищу команду" на сайте организаторов гонки нам удалось заполучить в команду Александра Исаева из Нижнего Новгорода.

    Встретились с ним уже в Казани и поняли, что выступим достойно. И действительно, Александр показал третье время на 20 км среди всех 13 команд - 36 минут 34 секунды! Как позднее выяснилось, вместе с Лешиным плаванием за 22 минуты 21 секунду мы стабильно шли вторыми… Правда, когда я убегал из "транзитки", этого мы не знали…

    Все время, пока я бежал по набережной Казанки, думал о том, что боюсь подвести партнеров по команде, что нужно быть шустрее обычного, постараться выложиться на полную. На самом деле, перед стартом мне было не по себе - мой лучший результат на 5 км был в районе 23 минут, и мне казалось, что я вряд ли смогу превзойти себя в этот раз. Но в какой-то момент я решил, что нужно просто бежать и получать удовольствие… И я сосредоточился на темпе, поглядывая периодически на часы; перед гонкой забыл надеть пульсометр и пришлось положиться на ощущения.

    Самое страшное случилось ближе к отметке в 4,5 км - я споткнулся о плитку. Мне повезло, что на скорости примерно в 13 км/ч я не упал на бетонную набережную… Но пальцы я отбил хорошо, боль пошла к коленке… Я очень "грязно" выругался, и постарался не снижать темп…

    Метров за 500 до финиша я увидел Александра, который крикнул, чтобы я ускорился и шагал шире. Я так и сделал… На финише я услышал объявление, что наша команда закончила гонку второй в общекомандном зачете. Уже одна эта новость приводила в восторг!

    Часы сообщили мне, что это были мои лучшие 5 км - я обновил "личник" (личный рекорд - прим. ред.). Но самый главный сюрприз нас ждал впереди, на награждении. Когда после многочисленных возрастных категорий среди мужчин и женщин очередь дошла до эстафет, у меня задрожали колени. Волнение было сильнее, чем перед стартом или в транзитной зоне, когда ждешь партнеров. И вот началось объявление призеров - третье место (команда newexperience опоздала за бронзовыми медалями), затем второе место… у меня сердце остановилось, когда объявили не нас, а Jailbreak… И только тогда мы поняли, что победили, что мы - первые!

    Эмоции тут было тяжело сдержать… мы кричали, прыгали от счастья, скакали на "тумбочке", пожимали руку министру, обнимались и позировали для камер… Это трудно передать словами, но это очень крутое чувство, когда тебе на шею вешают "золото"…

    Я благодарен моим партнерам по команде, потому что без них эта победа не состоялась бы. И я рад, что у меня была возможность выступать в эстафете, потому что одному взять медаль мне пока не под силу… Спасибо, команда!

    Поделиться