29.08.2016 17:15
    Поделиться

    В НАТО "разрешили" РФ проводить на своей территории внезапные учения

    Многие в НАТО, включая генсека альянса, неоднократно заявляли, что Москва сильно перегибает палку, проводя на своей территории военные учения без уведомления соседних стран. И вот в понедельник нашелся высокопоставленный американский дипломат, который отважился поплыть против натовского течения. Им оказался заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, который заметил, что в действительности у России есть право организовывать и проводить подобные учения, не спрашивая разрешения у альянса.

    "Россия имеет право проводить такие учения. К сожалению, соглашение ОБСЕ об уведомлении военных учений имеет пробелы, которые позволяют это", - цитирует ТАСС Вершбоу. И все же, чтобы явно не стать в натовских рядах "белой вороной", он добавил: "Это (российские учения - "РГ") создает потенциал для недоразумений, ошибочных расчетов. И существует мнение, согласно которому необходимо ликвидировать эти пробелы в законодательстве".

    Между тем несколькими часами ранее РИА Новости привело слова директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, который заявил: "Прежний ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе - "РГ") абсолютно устарел и возврата к нему нет, но разговор о чем-то новом возможен. Однако сами инициировать диалог на эту тему мы не собираемся. Причина в том, что предыдущие попытки вывести режим контроля над обычными вооружениями из кризиса провалились, причем, как я убежден, не по российской вине. С учетом этого мы предоставили натовской стороне возможность взять инициативу на себя". Но это, по его словам, "не требование, как говорится в статье Штайнмайера, а лишь подтверждение нашей готовности к разговору, если он представляет интерес для альянса".

    Накануне в своей статье в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил заключить новое соглашение по контролю за вооружениями в Европе, чтобы избежать новой гонки вооружений между Россией и НАТО.

    Поделиться