30.08.2016 12:23
    Поделиться

    Названы самые популярные иностранные авто в России

    Иномарки занимают почти 60 процентов всего автопарка России, 59 - если быть совсем точным. Как подсчитали в информационно-аналитическом агентстве "Автостат", по дорогам нашей страны сегодня ездит 24,25 миллиона автомобилей иностранных брендов.

    Большинство из них представлено различными моделями концерна Toyota, на долю которого приходится около 9 процентов отечественного авторынка в целом. На втором месте - продукция тоже японского концерна Nissan (1,91 миллиона штук), а на третьем прочно обосновалась корейская марка Hyundai, общим числом 1,62 миллиона автомобилей. В пятерку лидеров также вошли бренды Chevrolet и Renault, чьи автопарки представлены в России 1,58 и 1,46 миллионами машин соответственно.

    Из российских автомобилей, на долю которых приходится 41 процент легкового автопарка, безусловное лидерство принадлежит продукции концерна Lada - 33 процента. Доля автомобилей иностранных марок в будет расти, уверен исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов.

    "Я думаю, что стоит говорить о таких пропорциях: сегодня доля продаж новых автомобилей Lada порядка 20 процентов от всего количества. Достаточно скоро новых иномарок будет продаваться в объеме 80 процентов. В итоге к этому же показателю подтянется и общая доля западных брендов на рынке, и б/у и новых", - предполагает эксперт.

    Но надо помнить, подчеркивает он, что "чистых" иномарок, которые произведены за границей и ввезены в нашу страну, будет все меньше.

    "Значимая доля иномарок в России сегодня - российского производства, с той или иной степенью локализации. И это число усиливается. В итоге, скорее всего, из-за границы к нам будут привозить только какие-то нишевые автомобили, тем более, что премиальные бренды сегодня уже постепенно приходят в Россию, что называется, целиком", - резюмирует эксперт.

    Поделиться