30.08.2016 18:13
    Поделиться

    Прокуратура Бельгии выдвинула версию "целевого" поджога Института криминологии

    В ходе предварительного расследования прокуратура выдвинула версию "целевого" поджога Криминологического института в пригороде Брюсселя. Больше всего пострадала лаборатория, содержащая образцы ДНК преступников, в том числе по резонансным делам. Возможно, речь идет о каком-то конкретном случае, сообщает информационный портал BRF.be.

    В понедельник неизвестные лица на грузовике протаранили ограждения института и проникли на территорию. Злоумышленники разбили окно и бросили в помещение зажигательную бомбу. По свидетельствам очевидцев, вначале был слышен громкий хлопок, а затем еще несколько взрывов. Пострадавших нет, так как нападение было совершено в ночное время.

    Место происшествия было оцеплено полицейским кордоном. В небе барражировал вертолет. Во дворе института горела автомашина, которую преступники сожгли для сокрытия следов. Зданию нанесен значительный материальный ущерб. Эксперты полагают, что, скорее всего, речь идет о криминальном преступлении. Террористы стремятся нанести урон людям и предать инцидент гласности.

    По делу о поджоге института задержаны пятеро подозреваемых. Они находились недалеко от места преступления. После допроса в полиции граждане были отпущены на свободу.

    Правозащитники критикуют власти за недостатки в системе безопасности, приводящие к подобным преступлениям. После теракта в аэропорту и на станции метро в марте текущего года, жертвами которого стали тридцать пять человек, в Брюсселе введен третий уровень (из четырех возможных) антитеррористической готовности.

    Поделиться