30.08.2016 14:35
    Поделиться

    Столичная полиция провела проверку по штрафу за блик фар

    Столичным управлением ГИБДД проведена проверка по факту штрафа, выписанного автолюбителю из-за пересечения сплошной линии светом фар его автомобиля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    Ранее автовладелец рассказал СМИ, что получил штраф от ГИБДД за езду по обочине. При этом на фотографии, на которой должно было быть зафиксировано правонарушение, автомобилист обнаружил, что сплошную линию пересек лишь свет от фар его автомобиля. Тогда как сам автомобиль Правил дорожного движения не нарушал. Автомобилист направил жалобу в ГИБДД.

    Сегодня стало известно, что она рассмотрена, и автовладелец в ближайшее время получит ответ. При этом источник ТАСС не уточнил, какой именно ответ получит пожаловавшийся на работу системы видеофиксации автолюбитель. Не сообщается, и чем закончилась проверка по данному инциденту.

    Но логично предположить, что ответ сотрудников ГИБДД будет ровно таким же, как и после недавнего инцидента, когда водителю пришел штраф за то, что сплошную линию пересекла тень его автомобиля. Полицейские тогда объяснили это сбоем в работе одной из камер, который уже устранен. Как выясняется, сбоит в столице не одна камера.

    Напомним, накануне на одном из автомобильных интернет-порталов появилась фотография, на которой видно, как водитель внедорожника Honda CR-V движется по МКАД вместе с основным потоком в крайней правой полосе, не нарушая правил. При этом тень от его машины падает на обочину. Позднее водителю пришел штраф за нарушение ПДД, так как система посчитала, что автомобиль пересек сплошную полосу. После разбирательства полиция отменила это постановление о штрафе.

    Еще ранее в Татарстане автолюбитель получил штраф за превышение скорости. При этом нарушение было зафиксировано в тот момент, когда машина перемещалась не своим ходом, а на платформе эвакуатора.

    Поделиться