30.08.2016 13:35
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Российские курорты оценят по "звездной" шкале

    Правительство отменило ограничения на полеты российских авиакомпаний в Турцию. Между тем, в ближайшие годы приоритетным будет развитие внутреннего туризма: президент РФ Владимир Путин поручил разработать стратегию развития санаторно-курортного комплекса России. Об этих и других изменениях, которые ждут туристическую отрасль, сегодня рассказывает "Российская газета".

    На протяжении многих лет Турция оставалась самым популярным зарубежным направлением у российских туристов. Ежегодно эту страну посещали до 4,5 миллиона россиян. С ноября прошлого года чартерные перевозки в Турцию не осуществлялись. Своим новым постановлением Правительство отменило этот запрет.

    Загрузка турецких отелей летом не превышала 50 процентов, падение российского турпотока оценивается в 90 процентов, европейского - в 35-40 процентов. До конца года в Турции рассчитывают принять около 300 тысяч российских туристов.

    Между тем, по данным исследований, только 30 процентов россиян имеют загранпаспорт и могут позволить себе заграничный отдых. Поэтому приоритетным для нашей страны является развитие внутреннего туризма, в частности, санаторно-курортного направления.

    По данным Министерства здравоохранения, в России 1875 санаторно-курортных организаций, 33% из них государственные и муниципальные. Почти половина площадей государственных санаториев не используется из-за плохого состояния (46%). На их восстановление и модернизацию нужно около 37 млрд рублей. Чтобы определить круг задач, которые необходимо решить в этом направлении, оценить возможности государственного финансирования и привлечения частных средств в эту сферу - будет разработана Стратегия развития санаторно-курортного комплекса России.

    Еще одно предложение - разработать систему оценки российских курортов и санаториев по аналогии с системой оценки отелей с присвоением категории "звездности". Существующая классификация предусматривает присвоение отелю от 0 до 5 звезд в зависимости от уровня комфорта и предоставления определенного набора услуг. Например, одна звезда предполагает небольшие номера, в которых находятся только кровати, постельное белье меняется один раз в неделю, на территории отеля нет ни ресторанов, ни бассейнов. 5 звезд - очень просторные номера с роскошной отделкой, на прилегающей территории находятся не менее 4-х ресторанов с различной кухней.

    Стратегию развития санаторно-курортного комплекса России планируется разработать к марту 2017 года и принять не позднее мая будущего года.

    Поделиться