31.08.2016 10:58
    Поделиться

    Быстро, симпатично, недорого - обзор смартфона Wileyfox Spark

    Бренд Wileyfox вызывает у меня исключительно позитивные эмоции. Я уже писал обзор Wileyfox Storm, тестировал Swift (до обзора дело так и не дошло, но смартфон произвел очень хорошее впечатление. Настолько хорошее, что хвалил я его вслух, и в офисе у коллег появилось аж шесть таких девайсов).

    И вот новинка - Wileyfox Spark. Первый смартфон компании на чипсете Mediatek, а по совместимости еще и чуть ли не первый в мире смартфон на чипсете Mediatek с Cyanogen OS на борту.

    Ценник традиционно для Wileyfox вполне вменяемый - 8000 рублей. Выходит смартфон в двух цветах - белом и черном. Ко мне попал белый вариант, его и рассмотрим подробно.

    Внешний вид и материалы

    Симпатичный аккуратный девайс с игривой лисичкой-логотипом на задней крышке. В коробку смартфон кладут без батареи, что поначалу приводит в уныние - берешь телефон в руку, а задняя крышка "гуляет", смартфон ощущается дешевой пластмассовой поделкой. Но стоит обнаружить в коробке аккумулятор и поставить его на место (не без труда, к слову сказать, сняв перед этим крышку), как все встает на свои места. В этот раз, в отличие от Storm и даже Swift, пятерку за сборку не поставлю. Есть небольшие скрипы задней крышки при крепком хвате. Обычно решаю подобные проблемы проклейкой крышки скотчем или старым-добрым подкладыванием бумажки в проблемное место, но в этот раз заморачиваться не стал - это не раздражает.

    Пластик корпуса на ощупь ощущается как резина. Это некое подобие софт-тач пластика, но чуть в другом исполнении. Не могу сказать, что я фанат подобного решения, но и критиковать не буду. Кстати, не берусь утверждать ничего по поводу черного аппарата: вполне возможно, что он будет выполнен иначе. Обязательно подержите в руке Spark именно того цвета, который вам нравится больше перед покупкой.

    Экран

    2,5D стекло дисплея: так говорится в описании Wileyfox Spark - модное название, а на практике - просто привычно неплохой экран с хорошим запасом яркости, четкой картинкой и естественной цветопередачей. Что можно сказать об экране смарфтона за 8000 рублей? У меня еще было наклеено защитное стекло - не знаю, входит ли оно в комплект со всеми Spark'ами, но определенно идет в плюс устройству, если это так. Экран лучше вы вряд ли найдете за эти деньги, в Wileyfox понимают, что качественный дисплей - тот фактор, который может стать определяющим для многих пользователей при покупке в данной ценовой категории (да и любой другой). Равно как и камера. А вот тут все же не удалось.

    Камера Медленно, не всегда в фокусе, иногда размыто. Все типично для недорогого устройства. Но всегда хочется чего-то большего за небольшие деньги, правда ведь? Помнится, на Wileyfox Storm я нашел решение посредственных снимков камеры - в установке сторонней камеры, в моем случае Google Camera. Впоследствии проблемы с качеством съемки были решены в новых прошивках. Но хочется-то сразу, из коробки и без танцев с бубном. Хотя это мне хочется. Может кому-то в кайф. Как и мне лет пять назад. Взрослею, видимо.

    Производительность

    Здесь последнее время любой смартфон можно описать одним определением без всяческих подробностей. iPhone 6s - все супер. Samsung Galaxy Note 7 - еще даже не видел смартфон, но могу сказать - все супер. А когда на тест попадается смартфон стоимостью до 10000 рублей, определение для меня обычно сводится к формулировке "пользоваться можно, ну и слава богу". Тут притормаживает, там подвисает или лагает. А потом берешь в руки Wileyfox Spark и радуешься, что он не попадает под общее определение продуктов этой ценовой категории. Связка среднего железа и Cyanogen OS творит чудеса. Оптимизация работы смартфона на высоте. После нескольких лет жизни с Android-флагманами со Spark не чувствуешь себя обделенным. Интерфейс плавный и без лагов, приложения запускаются шустро и приятно. Cyanogen OS на основе Android 6.0.1 хорош. Гибкость настроек никуда не пропала, плавность и стабильность осталась. Что еще нужно для современного смартфона?

    Выводы

    К сожалению, долго протестировать устройство, чтобы сделать выводы о работе от одной зарядки, мне не удалось - отпуск внес свои коррективы в планы. Но те несколько дней, что смартфон использовался в качестве второго устройства, показали, что он вполне нормально живет пару дней, что при более плотной эксплуатации выведет на типичный день работы.

    В Wilefox в очередной раз все сделали правильно - Spark получился сбалансированным смартфоном за адекватные деньги. За 8000 рублей найти столь приятное и производительное устройство вряд ли получится. Однозначная рекомендация к покупке, особенно в преддверии нового учебного года.

    Характеристики:

    - Экран: 5 дюймов, тип: IPS, разрешение: 1280x720, 294 ppi
    - Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6735A, 1,3 ГГЦ
    - Графический ускоритель: Mali T-720
    - Операционная система: Cyanogen OS 13.0 (на основе Android 6.0.1)
    - Оперативная память: 1 ГБ
    - Встроенная память: 8 ГБ
    - Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ
    - Связь: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100, LTE 3, 7, 20
    - SIM: micro-SIM + micro -SIM
    - Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1
    - Навигация: GPS, A-GPS
    - Камеры: основная - 8 Мп (f/2,2, автофокус, LED-вспышка), фронтальная - 8 Мп
    - Датчики: приближения, освещённости, акселерометр
    - Аккумулятор: 2200 мАч, съёмный
    - Габариты: 143,1 x 71,2 x 8,6 мм
    - Вес: 132 грамма

    Поделиться