31.08.2016 16:03
    Поделиться

    Принцесса Анна вручила архангельскому музею "Арктическую звезду"

    В Архангельске у монумента Победы прошел митинг, посвященный 75-летию прихода в столицу Поморья первого конвоя союзников "Дервиш".

    С приветственными словами к ветеранам конвоев и к жителям Архангельска обратились представители девяти дипломатических миссий, прибывшие на празднование юбилея "Дервиша", губернатор Архангельской области Игорь Орлов, командующий Северным флотом ВМФ России Николай Евменов.

    Дочь королевы Великобритании Елизаветы II принцесса Анна прибыла на митинг в военно-морской форме. Она выразила ветеранам полярных конвоев слова благодарности от имени королевы Елизаветы II, сказала о том, как важно отдать дань уважения ветеранам Великобритании, союзных государств и Советского Союза, сражавшимся вместе во время Второй мировой войны.

    - Потери, которые понес СССР в войне, колоссальные, они не будут забыты Великобританией, - подчеркнула принцесса Анна.

    Она поблагодарила жителей Архангельска и Архангельской области за теплый прием. После митинга принцесса подошла к ветеранам Великобритании и России, каждого поприветствовала, отдала честь, выслушала, передала самые теплые пожелания от королевы Елизаветы.

    Анна вручила Морскому музею Архангельска государственную награду Великобритании - "Арктическую звезду".

    В этот же день в Архангельске состоялся военно-морской парад: на рейде Северной Двины выстроились корабли Беломорской военно-морской базы "Нарьян-Мар" и "Онега", пограничный сторожевой корабль "Сыктывкар" и ледокол "Капитан Евдокимов", а также подводная лодка "Липецк", совершившая межбазовый переход в Архангельск из Екатерининской гавани Кольского залива.

    В завершении 450 кораблей от Калининграда до Владивостока отдали приветственный гудок ледоколу "Красин" - участнику полярных конвоев.

    Поделиться