31.08.2016 09:05
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему мужчины чаще умирают от рака

    Мужчины чаще заболевают раком и умирают от него, чем женщины, показали наблюдения британских медиков. Согласно статистике британского фонда Cancer Research UK, ежегодно диагноз "рак" ставят 179 тыс. мужчин и 173 тыс. женщин, пишет The Daily Mail.

    Причина подобной разницы в том, что мужчины очень неохотно посещают врачей. В отличие от женщин, которые, обнаружив у себя опасные симптомы, обычно сразу отправляются на медицинскую консультацию.

    Исследование с участием 2300 человек, страдавших от 15 видов рака, показало, что мужчины действительно склонны откладывать свой визит к медикам. Так, согласно результатам, опубликованным в издании British Journal of Cancer, 44 процента мужчин с раком простаты откладывали посещение врача по поводу беспокоящих симптомов по три месяца и более. При этом лишь 8 процентов женщин с раком груди предпочитали тянуть с получением медпомощи.

    Данные также показывают, что мужчины на 15 процентов чаще сталкиваются с опухолями и на 36 процентов чаще умирают рака, в сравнении с дамами.

    По словам ученых, женщины чаще болеют злокачественной меланомой, чем мужчины. Но именно представители сильного пола умирают от нее чаще.

    Причины этого могут быть разные. Например, мужчины не столь хорошо осведомлены о симптомах заболевания, как женщины. Кроме того, как уже говорилось ранее, они не торопятся обращаться к врачу за консультацией.

    Доктор Джон Чисхолм (John Chisholm), глава Men’s Health Forum, вспоминает, что, когда он был врачом общей практики, посещавшие его мужчины-пациенты часто извинялись за свой визит, признаваясь, что придти их заставила жена или подруга.

    Мужчины тяжелее переживают свой диагноз. По статистике, 50 процентов раковых пациентов, которым недавно поставили диагноз, проявляют признаки тревожности и депрессии, что негативно сказывается на качестве их жизни.

    При этом мужчины больше страдают от депрессивных настроений, тревоги и ощущения безнадежности, чем женщины.

    Отмечается, что женщинам легче говорить о своих нуждах и проблемах, принимать помощь. Мужчины в этом плане другие. Им нужно дать возможность рассказать о своих ощущениях, чтобы они почувствовали, что могут признаться в своей уязвимости.

    Важную роль в период лечения играет эмоциональная поддержка пациентов, которую они получают от близких людей. Так, исследование, опубликованное в 2013 году, показало, что женатые люди после постановки диагноза, как правило, живут дольше, чем одинокие - отчасти именно благодаря эмоциональной поддержке от любимого человека.

    Поделиться