02.09.2016 20:30
    Поделиться

    Путин назвал смерть Каримова тяжелой утратой для народа Узбекистана

    Президент России Владимир Путин выразил соболезнования временно исполняющему обязанности главы Узбекистана Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной узбекского лидера Ислама Каримова. Текст телеграммы приведен на официальном сайте Кремля.

    "Его уход из жизни - тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран-партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества", - отметил президент РФ.

    Российский лидер назвал Ислама Каримова "авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны". "С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства", - подчеркнул он. Под его руководством проводилась миролюбивая внешняя политика, способствовавшая укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии и развитию многостороннего сотрудничества в регионе.

    Трудно переоценить вклад Каримова в становление отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном, считает Путин.

    Глава государства попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного, правительству и всему народу Узбекистана.

    Напомним, что 27 августа Каримов был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг. Вечером в пятницу, 2 сентября, правительство и парламент республики официально сообщили о кончине главы Узбекистана.

    Поделиться