03.09.2016 11:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев прибыл в Самарканд на похороны Каримова

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Самарканд, где примет участие в траурных мероприятиях в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Каримова.

    Глава правительства возглавил официальную российскую делегацию по поручению президента РФ Владимира Путина. По словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, в делегацию также входит вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько, передает ТАСС.

    Каримов скончался накануне на 79-м году жизни в результате инсульта. Согласно медицинскому заключению о болезни и причине смерти, несмотря на проведение в полном объеме диагностических и лечебных манипуляций и интенсивной терапии, 2 сентября в 20:15 у Каримова остановилось сердце. В 20:55 врачи констатировали биологическую смерть.

    Похороны Каримова пройдут в соответствии с мусульманскими обычаями в субботу, 3 сентября, в Самарканде. Президента Узбекистана похоронят вблизи исторического памятника Шахи Зиндан на кладбище, на котором похоронены его родные.

    Как сообщалось ранее, тысячи людей в субботу утром встречали кортеж с телом президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде

    По данным МВД, в республике принимаются повышенные меры безопасности. "Обстановка в Ташкенте, Самарканде и других регионах республики спокойная", - сказал представитель МВД.

    Как сообщает "Интерфакс", в траурных мероприятиях примут участие делегации со всех регионов Узбекистана, а также представители зарубежных государств. В этой связи, как сообщили в Госавианадзоре Узбекистана, аэропорт Самарканда будет закрыт 3-4 сентября для полетов, за исключением подтвержденных рейсов.

    Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования временно исполняющему обязанности главы Узбекистана Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной узбекского лидера Ислама Каримова. "Его уход из жизни - тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран-партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества", - отметил президент РФ. Российский лидер назвал Ислама Каримова "авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны".

    Поделиться