04.09.2016 15:25
    Поделиться

    Тайфун "Лайонрок" унес в Японии жизни 16 человек

    Тайфун "Лайонрок", прошедший по Японии в конце августа, унес жизни 16 человек, большинство из них - жители домов престарелых. Об этом сообщил 4 сентября японский телеканал NHK.

    Больше всего погибших, 9 человек, оказалось в префектуре Иватэ на северо-востоке центрального японского острова Хонсю.

    Кроме того, тайфун разрушил дамбы на острове Хоккайдо, оборвал во многих регионах линии электропередач, из-за него пришлось отменить более ста авиарейсов и приостановить движение скоростных поездов.

    Затем "Лайонрок" ушел в Приморский край России, где привел к выпадению трехмесячной нормы осадков и наводнениям. В Приморье оказалось подтоплено более 3 тысяч домов, введен режим ЧС. В ходе спасательных работ погиб начальник Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Олег Федюра, до последнего спасавший людей из затопленной машины и не успевший выбраться сам.

    Между тем, на остров Кюсю на юге Японии надвигается новый тайфун, двенадцатый за этот сезон. Ожидается, что он приведет к оползням и наводнениям.

    В Приморье также наблюдается ухудшение погоды из-за тайфуна "Намтеун". И хотя синоптики обещают, что он заденет регион лишь краем, нельзя исключать ухудшения ситуации в крае.

    Поделиться