04.09.2016 10:01
    Поделиться

    На Вятке по обвинению в хищении задержан министр предпринимательства

    СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении и.о. министра предпринимательства, торговли и внешних связей региона Павла Ануфриева. Накануне чиновника задержали прямо возле здания областного правительства.

    По версии следствия, являясь главной департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области в 2010-2011 годах, Павел Ануфриев похитил крупную сумму из областного бюджета. Он дал указание директору фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в Вятских Полянах перевести 1,2 миллиона рублей по фиктивному договору на расчетный счет одной из организаций. Данная сумма якобы была необходима для разработки муниципальной целевой программы по развитию бизнеса.

    Но до бизнеса они не дошли, а, как считают следователи, осели в кармане чиновника. За это Павел Ануфриев обещал покровительство фонду, о чем следователям стало известно в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В квартире, рабочем кабинете и автомобиле чиновника проведены обыски, допрошены свидетели. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (организация хищения денежных средств в особо крупном размере). Сам Павел Ануфриев в ходе допроса свою вину уже полностью признал. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

    Это первое задержание чиновника кировского правительства после ареста Никиты Белых. Напомним, экс-губернатор Кировской области был задержан в одном из столичных ресторанов при получении крупной взятки. СКР возбудил в отношении него уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро от владельцев Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании. Якобы, за вознаграждение экс-глава региона обещал общее покровительство инвестиционным проектам компаний и содействие в реализации других бизнес-начинаний.

    Поделиться