05.09.2016 09:20
    Поделиться

    Анкара сообщила об освобождении турецко-сирийской границы от ДАИШ

    Свободная сирийская армия взяла под контроль границу с Турцией, боевики группировки ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая организация) полностью вытеснены со своих позиций. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на турецких военных.

    "Граница Турции освобождена от ДАИШ. Свободная сирийская армия взяла под свой контроль территории от населенного пункта Азаз до города Джераблус", - говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

    Напомним, что в конце августа турецкая армия начала операцию "Щит Евфрата" по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков. Анкара ввела на территорию Сирии танковые подразделения и нанесла несколько авиаударов по позициям террористов. При этом турецкий МИД потребовал от сирийских курдов покинуть район к западу от Евфрата, пригрозив в противном случае нанести удар также и по ним. Сами курды считают, что именно они являются главной целью операции Анкары. Однако Соединенные Штаты, которые прежде называли курдские ополчения своим главным союзником в борьбе с террористами на сирийской территории, уже гарантировали отступление их отрядов. При этом глава российского МИД Сергей Лавров в ходе недавней встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве заявил, что все политические силы в Сирии, в том числе представители курдского нацменьшинства, должны быть вовлечены в процесс политического урегулирования в САР.

    Поделиться