05.09.2016 21:37
    Поделиться

    Нападение на телеканал "Интер" связали с главой МВД Украины

    Как и в Одессе, киевский пожар на "Интере" власти Украины объяснили самоподжогом
    Нападение на телеканал "Интер" в воскресенье и продолжение атаки на его центральный офис в понедельник менее всего связаны с информационной политикой вещателя, якобы возмутившей радикалов. Причины инцидента следует искать в Верховной раде и актуальной политической повестке Украины, предполагающей "пламенный" политический сезон.

    Предположения о том, кто был заказчиком поджога редакции "Подробностей" (так называются новости телеканала "Интер"), появились через несколько часов после событий. Представители дирекции, а позже и депутаты партии "Оппозиционный блок", указали на "высокопоставленных чинуш в министерских креслах, открыто призывающих к насильственным действиям в отношении работников канала и самого производственного комплекса". Хотя прямо имя "чинуши" названо не было, оно прекрасно известно - это глава МВД Украины и один из неформальных лидеров партии "Народный фронт" Арсен Аваков. Косвенно это подтверждает то, что за пятнадцать минут до поджога полиция покинула телеканал, а шестеро задержанных погромщиков были отпущены. Более того, советники и помощники Авакова уже обвиняют "Интер" в самоподжоге.

    Истории антипатии Авакова к "Интеру" не один год, но в последние дни она перешла в острую фазу: 31 августа министр в "Фейсбуке" призвал коллег из Службы безопасности Украины (СБУ) отреагировать на переписку бывшего продюсера "Подробностей", гражданки России Марии Столяровой, опубликованную недавно на скандальном сайте "Миротворец". В своей корреспонденции журналист и политтехнолог Столярова, переехавшая в Киев задолго до переворота, допускала нелицеприятные оценки украинской действительности и местных политиков. Впрочем, "Интер" сложно заподозрить в оппозиции к господствующей на Украине идеологии или независимой информационной политике. Разве что "Интер" чаще, чем коллеги из "патриотических СМИ", критикует правительство и президента. Но и эта критика не выходит за рамки стандартных рассуждений о "грабительских тарифах" и коррупционных скандалах в киевских верхах.

    Для того чтобы объяснить, зачем на самом деле понадобилось нападение на "Интер", так напоминающее в деталях трагедию 2 мая в Одессе, нужно вспомнить, что телеканал принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу и лидеру "Оппозиционного блока" (ОБ) Сергею Левочкину. По усредненным данным соцопросов, в августе Оппозиционный блок стал второй по популярности политической силой (около 17% поддержки), уступая лишь "Батькивщине" (20%). Тогда как Блок Петра Порошенко скатился на пятую позицию (8%), а "Народный фронт" на тринадцатую (1%). Но парадокс в том, что именно эти две политические силы сегодня составляют правящую парламентскую коалицию, контролируют правительство, силовые органы. "Интер" обладает охватом аудитории в разы больше президентского "Пятого канала", и начало агитации на нем за досрочные выборы для нынешней коалиции оказалось бы смертельным ударом. По сути, атака на "Интер" была попыткой рейдерского захвата популярного СМИ, с целью если не запугать собственников, то понизить рыночную стоимость актива.

    Истории антипатии Авакова к "Интеру" не один год
    Социология

    В ожидании "майдана"

    Больше половины жителей Украины не исключают возможности третьего "майдана". Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный исследовательской компанией Research & Branding Group, в соответствии с которым 56 процентов украинцев назвали вероятным такой сценарий развития событий. При этом еще больше участников опроса считают, что цели так называемого евромайдана, начавшегося в ноябре 2013 года, так и не были достигнуты. Такую позицию высказали 68 процентов украинцев, и только 5 полагают, что поставленные тогда задачи были выполнены. В опросе, который проводился в июле, приняли участие жители 24 областей Украины В августе были обнародованы результаты еще одного социсследования, проведенного компанией TNS Online Track. Они свидетельствуют о том, что 65 процентов жителей Украины не хотят жить у себя на родине и желают переехать за границу. "Из них треть опрошенных сказали, что не имеют возможности эмигрировать, а каждый восьмой хотел бы выехать временно, пока ситуация в стране не стабилизируется", - отметили авторы исследования. При этом 20 процентов украинцев заявили о твердом намерении покинуть страну. Это вдвое больше аналогичного показателя прошлого года.

    Подготовила Анна Федякина

    Когда верстался номер

    "Интер" снова в осаде

    В понедельник вход в здание "Интера" в Киеве вновь оказался заблокированным, а под его стенами вырос "палаточный городок" - противники "пророссийской политики" телеканала начали "бессрочную акцию протеста". При этом полиция Киева признала пикет законным: правоохранители просто наблюдали за происходящим. Участникам "осады" начали подвозить еду и воду, а также шины. Радикально настроенные демонстранты, среди которых были замечены представители батальонов "Донбасс", "Айдар" и "Святая Мария", угрожали вновь поджечь здание. А один из организаторов акции пообещал проверять документы у всех сотрудников "Интера" на предмет российского гражданства. Благодаря вмешательству депутатов Рады 70 журналистов смогли вечером покинуть здание. Телеканал подал жалобу в Генпрокуратуру Украины, МВД, Службу нацбезопасности и Национальную полицию, потребовав разобраться в ситуации. Поджог "Интера" осудили российский МИД, Международная федерация журналистов, представитель ОБСЕ по свободе СМИ и даже посольство США на Украине.

    Между тем в понедельник неизвестные в центре Киева раскрасили и свалили памятник партизанке Зое Космодемьянской. И местные власти не обещают, что он вернется на прежнее место.

    Подготовила Марина Алешина

    Поделиться