05.09.2016 06:05
    Поделиться

    В Приморье доставили 16 тонн гуманитарной помощи

    За минувшие сутки воздушные суда Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России доставили в пострадавшие от вызванного тайфуном паводка районы Приморья 16 тонн гуманитарной помощи.

    Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России, вертолет Ми-26 доставил 12 тонн гуманитарной помощи, 10 пушек, пять дизельгенераторов в поселок Светлая Тернейского района, а вертолет Ми-8 перевез четыре тонны продуктов питания, медикаментов и воды в поселки Терней, Единка и Амгу. Одновременно с этим спасатели искали и эвакуировали людей из подтопленных районов. Всего за сутки было вывезено 13 человек, из них двое детей.

    Спасатели также отмечают, что вечером в воскресенье вертолетом из Светлого в Хабаровск были доставлены 22 человека, нескольким из них требуется квалифицированная экстренная медицинская помощь. В Хабаровске их встретили кареты скорой помощи, которые отвезли людей в городские больницы.

    Сегодня во Владивостоке ждут самолеты Ил-76 и Ан-147 МЧС России - они доставят 100 курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии и 100 спасателей Сибирского регионального центра МЧС России, а также 50 курсантов Академии гражданской защиты МЧС России (Москва). С собой у них лодки и снаряжение для проведения необходимых работ.

    Между тем, как сообщает администрация Приморского края, в Чугуевский и Кавалеровский районы за три дня доставлено 30 тонн гуманитарной помощи. Ежедневно из Арсеньева тонны груза направляются в пострадавшие районы на вертолетах МЧС России и Арсеньевской авиационной компании "Прогресс". Так, в субботу с территории авиакомпании взлетели несколько бортов - вертолетами отправлено более 22-х тонн груза. В тот же день из Арсеньева ушла еще одна машина с гуманитарной помощью. В Чугуевский и Кавалеровский район отправили самое необходимое: около 15 тонн бутилированной воды, хлеб, консервы, детское питание, теплые вещи, медикаменты, а также бензин для генераторов. В воскресенье вылетел еще один вертолет с грузом. Примерно 200 килограммов продуктов решено скинуть с вертолета обнаруженным накануне людям, которые оказались отрезанными на затопленном острове в районе реки Извилинка Чугуевского района.

    Справка "РГ"

    По данным ДВРЦ МЧС России, в настоящее время на территории Приморского края развернута группировка сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) численностью более 18 тысяч человек. Из них от МЧС России здесь работают  5449 человек, в распоряжении которых более 430 единиц техники и почти 140 плавсредств.

    Поделиться