05.09.2016 08:45
    Поделиться

    СМИ: Лавров и Керри пока не согласовали перемирие в Сирии

    Очередная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри "на полях" саммита G20 в Китае завершилась в понедельник без согласования сделки по Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентства Bloomberg и Reuters.

    По словам источников в Госдепе США, у сторон остались разногласия, преодолеть которые пока не удается. В российском МИД пока не комментируют итоги переговоров. Напомним, что Лавров и Керри обсуждали ситуацию в Сирии накануне в воскресенье и договорились еще раз встретиться в понедельник, чтобы, по словам Керри, "понять, можно ли прийти к общему решению". Тогда, по информации американской стороны, "оставалась пара нерешенных вопросов".

    Накануне саммита "двадцатки" западные СМИ распространили утечку о том, что шефы российской и американской дипломатии готовятся объявить о достижении временного перемирия вокруг сирийского Алеппо, где гуманитарная ситуация близка к катастрофической. 48-часовой режим прекращения огня призван обеспечить доступ миссии ООН к страдающим от боевых действий районам. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков признал, что стороны действительно "близки к соглашению", но высказался по поводу возможного прогресса с осторожным оптимизмом: "Есть такая замечательная фраза: ничто не согласовано, пока не согласовано все". Он напомнил, что главной задачей остается размежевание отрядов умеренной оппозиции, которые пользуются поддержкой коалиции во главе с США, и боевиков террористических группировок, воюющих в САР.

    Ранее Сергей Лавров и Джон Керри встречались в Женеве, где более 12 часов обсуждали перспективы сирийского урегулирования. Тогда дипломаты договорились, что военные двух стран продолжат обсуждать шаги, которые должны содействовать устойчивому прекращению огня.

    Поделиться