05.09.2016 23:40
    Поделиться

    Стоит ли Samsung y Note 7 своих 65 тысяч рублей?

    Я много лет работаю в рекламе и знаю наверняка, что крупные компании никогда не делают что-то просто так. Слухи о том, что в Samsung "пропустят" цифру 6 в линейке Note и назовут свой фаблет Note 7, начали ходить задолго до выхода аппарата.

    Кто-то связывал это с чисто маркетинговыми причинами: Galaxy S7 на рынке, на подходе iPhone 7, негоже выводить на рынок в таких условиях Note с номером 6.

    Мне ситуация видится несколько более глубокой. Да, маркетинг здесь сыграл основополагающую роль, но не подкрепив громкие рекламные заявления реальным прогрессом железа и фишек, далеко не уедешь - потенциальный покупатель просто не поверит производителю. Попробую объяснить, почему новый Note для меня по-настоящему заслужил цифру 7 в названии.

    Что было не так с Note 5?

    Разобраться поможет предыдущий Note, под номером 5. Что с ним не так? Главный ответ - наличие модели Galaxy S6 Edge Plus. В прошлом году Note перестал быть единственным безоговорочным "паровозом" технологий Samsung, уйдя в тень гламурного переростка S6 Edge Plus.

    Любители линейки Note ополчились на Samsung: во многом "пятерка” была даже слабее Note 4 в их глазах: где возможность замены батареи на ходу? Почему батарея стала меньше по объему? Куда делась возможность расширения памяти? Пластик и металл Note 4 надежнее этого стеклянного "модника".

    Список негативных высказываний можно продолжать. Но если посмотреть на Note 5 без привязки к прежним заслугам линейки Note, получилось красивое, качественное устройство с одной из лучших камер на рынке и с широчайшими возможностями взаимодействия со смартфоном благодаря S-Pen. До звания близкого к идеалу смартфона оставалось всего ничего.

    Впрочем, хватит отступлений: у меня в руках наследник Note 5 - Galaxy Note 7.

    Что нового в Note 7?

    Пойду по пунктам, так проще будет оценить масштаб изменений:

    1) Закругленный экран не в ущерб эргономике и удобству пользования

    2) Защита от влаги и пыли

    3) Расширение встроенной памяти (64 ГБ) с помощью карт micro-SD ёмкостью до 200 ГБ

    4) Батарея стала более емкой: 3500 мАч против 3000 в Note 5

    5) USB Type-C разъём (энтузиасты технологий оценят)

    6) Новая 12-мегапиксельная камера с технологией Dual Pixel как в S7/S7 Edge

    7) Сканер радужной оболочки глаза

    8) Новый интерфейс Grace UI (позже появится и на более ранних флагманах компании, но это пока эксклюзив для Note 7)

    9) Новые цвета (синий, к сожалению, пока не для России)

    10) Обновленный S-Pen (кстати, тоже с влагозащитой)

    11) Gorilla Glass 5 спереди и сзади

    12) Always-on (всегда включенный) дисплей с возможностью на выключенном экране делать заметки с помощью S-Pen

    И это лишь основные новшества.

    Экран

    Опыт короткой эксплуатации Galaxy S7 Edge не позволил мне выявить один важный недостаток его экрана - ложные нажатия в местах сгиба экрана, когда взаимодействуешь со смартфоном одной рукой.

    В Note 7 учли этот недостаток, уменьшили закругление экрана, тем самым улучшив эргономику и избавившись от ложных срабатываний экрана. Плюс ко всему загнутые области за счет оптимизации софта сделали нечувствительными к касанию (за исключением специальных функциональных зон), что сделало работу со смартфоном крайне приятной, даже по сравнению со столь полюбившимся мне Galaxy S7 Edge.

    Охарактеризовать экран в Note 7 можно одним словом: ВАУ! Отличная яркость, четкость выше всяческих похвал, углы обзора максимальны. Палец скользит по экрану, как коньки по идеальному льду. Появился режим "Фильтр синего", позволяющий более комфортно пользоваться смартфоном в темноте, например, перед сном, не раздражая глаза (похожий режим есть, например, в iOS, начиная с девятой версии). На ярком солнце экран остается хорошо читаемым, что характерно для всех флагманских устройств Samsung последней пары лет.

    Для владельцев будут доступны стандартная функция Edge-моделей - Edge экран с быстрым доступом к избранным (выбранным вами) приложениям, контактам, погоде и пр.

    S-Pen

    Стилус в линейке Note эволюционирует от поколения к поколению. В новой версии в несколько раз увеличен уровень восприятия силы нажатия, перо стало точнее, обзавелось щелкающей кнопкой - те, кто любят пощелкать ручкой, пока думают о чем-то высоком, должны оценить.

    Note, в отличие от S-серии, всегда предлагал дополнительные функции, выстроенные вокруг пера. В Note 7 есть функция мгновенного перевода слов при наведении на них стилуса. Стилус может делать выборочный скриншот экрана, позволяет создавать gif-анимацию (крутая штука - смотришь ты, например, ролик на YouTube, достал стилус, моментально записал смешной момент в gif и стал героем соцсетей).

    Самая удобная и применимая лично для меня функция S-Pen - создание заметок на выключенном экране. Как это работает? Очень просто. Экран смартфона не активирован, достаешь S-Pen и просто пишешь на экране то, что нужно: например, "зайти в аптеку" или "купить кефир". После этого есть 2 варианта - можно "закрепить" заметку на экране ожидания - тогда телефон будет лежать на столе и заметка будет все время выведена на Always-on экран (чтоб уж наверняка не забыть). Вариант 2 - просто сохранить заметку в памяти телефона. Быстро привыкаешь к этой фишке.

    Камера

    Я не фотограф, но мне приятно, когда смартфон позволяет делать кадры лучше, чем ты этого ожидаешь. Note 7 с его 12-мегапиксельным модулем камеры отлично фотографирует в любых условиях (учитывая, что это мобильная камера).

    Днем при хорошем освещении кадры получаются ожидаемо сочными и яркими. Смартфон не пасует при съемке против солнца. Вечером же раскрывается потенциал технологии Dual Pixel - кадры получаются с минимумом шумов, детализация на высоте. Примеры фотографий при разном освещении прилагаются - смартфон справляется даже со сложными условиями: яркий участок и глубокая тень на фото выглядят так, как вы это видите своими глазами.

    Батарея

    Больное место современных смартфонов - автономная работа. Редкий смартфон доживает до вечера - мой всегда перед поездкой домой ложится на площадку беспроводной зарядки.

    Вокруг срока жизни Note 7 от одной зарядки ходило много слухов - лично я ждал прорыва по части автономной работы. Но чуда не произошло. По крайней мере, с тестовым аппаратом. Сразу оговорюсь - телефон на тесте был абсолютно новый, до меня им никто не пользовался, софт установлен минимально необходимый для повседневной жизни - от тяжелых игрушек (преимущественно для теста производительности) до Facebook и Instagram.

    При довольно тяжелой нагрузке (S-Pen часто в деле, соцсети, мессенджеры, Интернет, прослушивание музыки в дороге), телефон держит с утра (снимаю с зарядки в районе 6.30) и до вечера (ставлю на зарядку при 10-15% заряда в 21.00. При этом подзарядки в течение дня Note 7 не просит.

    Удивило еще кое-что. Зарядил телефон до 100% вечером и на ночь снял с зарядки - к утру осталось 85% заряда. Куда утекала энергия - непонятно. С сигналом сети все в порядке. Болячка Android 6.0.1 или особенность прошивки Note 7? Не берусь утверждать, но батарея в Note 7 в итоге меня расстроила - ожидал гораздо большего.

    Цена и выводы

    Note 7 - отнюдь не дешевое удовольствие. 65000 рублей на старте продаж. Для многих это запредельно дорого. Но за хорошую вещь всегда нужно платить.

    То, как смартфон лежит в руке, то, в какой компактный корпус Samsung положили столько технологий, - все это не может стоить дешево.

    Note 7 - смартфон для тех, кто хочет быть обладателем бескомпромиссного аппарата с максимальными возможностями. Это долгосрочное вложение: запас прочности у платформы - минимум 2-3 года. Кстати, сейчас частенько встречаются владельцы Note 2 и 3, которые по-прежнему довольны своими смартфонами и не испытывают желания переходить на что-то более свежее.

    Note 7 - не маркетинговый "пшик", а отличное сбалансированное устройство, которое способно радовать каждый день. Таким гикам, как я, нужно обязательно присмотреться к Note 7 - альтернатив на рынке нет и в ближайшее время не предвидится. Note 7 - определенно один из лучших смартфонов 2016 года. Да и приближающегося 2017 тоже.

    Характеристики:

    Размеры:

    153,5 x 73,9 x 7,9 мм, 169 г

    Операционная система:

    Android 6.0.1 (Marshmallow)

    Процессор:

    Восьмиядерный (4 ядра х 2,3 ГГц + 4 ядра х 1,6 ГГц); 64-битный, технологический процесс 14 нм

    Память:

    Оперативная: 4 ГБ RAM

    Встроенная: 64 ГБ

    Возможность расширения памяти за счет карт microSD объемом до 200 ГБ

    Экран:

    5,7-дюймовый Quad HD Super AMOLED

    Разрешение: 2560x1440 (518 ppi)

    Изогнут с обеих сторон

    Камеры:

    Основная: 12 Мп OIS (f/1,7), технология профессиональных зеркальных камер (Dual Pixel)

    Фронтальная: 5 Мп (f/1,7)

    Аккумулятор:

    Ёмкость: 3 500 мАч, 

    Поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки

    USB Type-C

    Беспроводные интерфейсы:

    Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц),

    MIMO(2x2) 620 Мбайт/с,

    Bluetooth v 4.2 LE,

    ANT+, 

    NFC,

    GPS, ГЛОНАСС, Beidou

    Сенсоры:

    Барометр, сканер отпечатка пальца, гироскоп, геомагнитный сенсор, датчик Холла, датчик измерения сердечного ритма, сканер радужной оболочки глаза, датчик приближения, датчик освещенности RGB

    Важное уточнение: Galaxy Note 7 должен был поступить в продажу в России ближе к концу сентября. Сейчас в связи с отзывной кампанией Samsung, связанной с выявленными случаями возгорания аккумулятора в Note 7, не очень понятно, когда первые покупатели получат свои устройства. В любом случае можно быть уверенным - даже с задержкой пользователи получат один из лучших смартфонов на рынке (который еще и гарантированно не должен взорваться при зарядке - одни плюсы).

    Поделиться