06.09.2016 00:26
    Поделиться

    Москвичей начали прививать от гриппа у метро

    Москвичи впервые получили возможность сделать бесплатную прививку от гриппа прямо около метро. Первые медпункты вчера открылись у входа на 12 станций. Только за первый час их работы вакцинацию прошли около 200 пассажиров.

    С 8 часов утра понедельника у "Бауманской" остановилась машина "скорой помощи". "Что-то случилось?" - спрашивали друг у друга прохожие. Впрочем, тут же выяснилось: к метро подогнали поликлинику на колесах. Прямо в автомобиле горожанам предложили сделать прививку от гриппа: принимать начали всех желающих и абсолютно бесплатно. Акция тут же стала популярной: люди всех возрастов буквально выстраивались в очередь за "порцией здоровья".

    - Процедура не слишком длительная и довольно простая, - рассказал корреспонденту "РГ" главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов. - Чтобы пройти вакцинацию, москвичам достаточно иметь при себе паспорт, даже полис ОМС не обязателен. А дальше весь процесс идет точно так же, как и в обычной городской поликлинике. Сначала - быстрый, но тщательный осмотр терапевта: врач выясняет, как себя чувствует пациент, нет ли аллергии на медицинские препараты, меряет температуру и давление. И если все в порядке - можно делать прививку.

    Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве ожидается в январе - феврале, так что у тех, кто пройдет вакцинацию сейчас, к зиме выработается стойкий иммунитет. "Даже если вы и заболеете после прививки, болезнь все равно не будет такой тяжелой, как у человека, проигнорировавшего вакцинацию", - говорит Филиппов. В прошлом году в Москве привились 3 млн. человек, при этом ни одной негативной реакции на прививку зафиксировано не было. Теперь благодаря передвижным пунктам планируется увеличить число привитых до 4 млн.

    - Пункты вакцинации будут развернуты у 24 станций, - сообщил пресс-секретарь Московского метрополитена Андрей Кружалин. - Прививку можно сделать до 1 ноября по будням с 8 до 20 часов, по субботам - с 9 до 18, а по воскресеньям - с 9 до 16 часов. Пункты работают у станций метро "Тульская", "Царицыно", "Домодедовская", "Перово", "Преображенская площадь", "ВДНХ", "Петровско-Разумовская", "Речной вокзал", "Бауманская", "Тушинская", "Молодежная", "Теплый Стан". Этой осенью такие же передвижные комплексы установят у станций "Павелецкая", "Дмитровская", "Киевская", "Алтуфьево", "Новокосино", "Планерная", "Семеновская", "Люблино", "Белорусская", "Ясенево", "Новогиреево" и "Пражская".

    Поделиться