06.09.2016 13:03
    Поделиться

    На Урале после стрельбы в поселке завели дело о массовых беспорядках

    Действиям группы товарищей, попытавшихся силовыми методами разрешить бытовой конфликт в Екатеринбурге, сегодня была дана правовая оценка: по факту субботней перестрелки Следственный комитет возбудил дело по статье об организации массовых беспорядков (части 1,2 статьи 212 УК РФ).

    Напомним, инцидент произошел третьего сентября в одном из районов города, где среди многоэтажной застройки сохранилась частная жилая застройка - в так называемом цыганском поселке. К дому местного жителя на улице Депутатской на семи автомашинах приехала компания из 16 человек.

    Конфликт с применением оружия, вероятно, стал продолжением случившейся накануне словесной перепалки между сторонами - точную причину случившегося еще предстоит выяснить. В результате происшествия были ранены девять мужчин в возрасте от 17 до 34 лет. Двое пострадавших позднее скончались в реанимации.

    Участники перестрелки были объявлены в розыск. Рано утром в понедельник в полицию пришел сам Олег и принимавший участие в конфликте на его стороне Александр: они сдали правоохранителям оружие, из которого были сделаны выстрелы. Следователи допросили мужчин и отпустили. Местонахождение третьего их соратника сейчас устанавливается.

    Удалось установить также участников инцидента с другой стороны. Все они (за исключением неспособных отвечать на вопросы из-за состояния здоровье) также допрошены следователями.

    "Анализ ситуации, многочисленные допросы участников инцидента, видеозаписи камер наблюдения, исследование на полиграфе говорят о том, что действия группы лиц, приехавших для выяснения отношений к дому на Депутатской, подпадают под статью об организации и участии в массовых беспорядках", - резюмирует пресс-секретарь следственного комитета Свердловской области Александр Шульга.

    Основанием для возбуждения дела послужило то, что группа агрессивно настроенных и вооруженных холодным и огнестрельным оружием людей приехала к месту происшествия не только в целях устрашения, но и с намерением применить принесенное с собой оружие.

    Отметим: часть 1 статьи 212 УК РФ предусматривает максимальный срок до 15 лет, а часть 2 - до 8 лет.

    Поделиться