07.09.2016 15:21
    Поделиться

    Избившего врача в Орехово-Зуево обвинили в покушении на убийство

    Следователи, расследующие резонансное уголовное дело об избиении врача в больнице в подмосковном Орехово-Зуево, сегодня предъявили обвинение ранее задержанному по подозрению в совершении этого преступления мужчине. Согласно тексту обвинительного заключения, следователи квалифицировали произошедшее как покушение на убийство.

    В Следственном комитете РФ напомнили детали преступления. По данным следствия, 30 августа 2016 года на прием к лаборанту-рентгенологу пришла пациентка. Женщине не понравилось, что ее не пропускают без очереди, и она позвала в медицинский кабинет брата, чтобы тот разобрался. Вошедший в медкабинет мужчина в итоге жестоко избил врача. В интернет позже попала видеозапись, на которой видно, как нападавший хладнокровно наносит удары кулаками в лицо уже лежащего на полу медика.

    Изначально уголовное дело было возбуждено полицией. В МВД его квалифицировали по статье "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Из-за этого подозреваемый в избиении врача даже был отпущен сразу после допроса в полиции. После вмешательства Следственного комитета мужчина был задержан. Более того, следствие установило в действиях Алексея Мироненко состав более тяжкого преступления, сегодня ему предъявлено обвинение в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

    В СК рассказали, что на избитого врача также поступила жалоба. По данным "РГ", ее подала сестра обвиняемого Анастасия Мироненко, из-за недовольства которой и был избит врач. Женщина сейчас пытается представить ситуацию так, что врач первый на нее напал, а брат лишь защитил ее. Правда, о побоях она заявила только спустя три дня после инцидента. "Из органов МВД в рамках расследования истребовано заявление женщины, утверждающей о нанесении ей телесных повреждений врачом. Доводы заявительницы будут тщательнейшим образом проверены", - заверили в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.

    Отметим, что 29-летний Алексей Мироненко, обвиняемый в покушении на убийство врача, ранее уже дважды был судим. В том числе за разбой.

    Поделиться