07.09.2016 20:30
    Поделиться

    Система автономного поиска машин нарушителей парковки появится в Москве

    Московская административная дорожная инспекция до конца года запустит систему, которая в авторежиме будет выявлять автомобилистов, нарушающих правила парковки.

    Сейчас дорожные инспекторы сами просматривают записи с городских камер видеонаблюдения. С запуском новой системы анализировать видеокартинку будет программа, которая сама отыщет машины нарушителей и укажет, где они находятся.

    Таким образом сотрудники ситуационного центра смогут оперативнее реагировать на нарушения. В "черный список" первым делом попадут стихийные парковки, на которых скапливаются автомобили, мешающие движению транспорта. Получив сигнал о проблемных участках, дежурный сразу направит туда инспекторов. В будущем программа сама сможет отправить на место ближайший экипаж МАДИ. Информация о нерадивых автомобилистах, как ожидается, будет высвечиваться на планшетах инспекторов.

    Напомню, МАДИ недавно стала штрафовать водителей за машины на детских площадках, газонах и в других запрещенных местах. В августе, например, инспекторы за это наказали более 250 человек: рядовых автомобилистов на 5 тыс. руб., должностных лиц - на 30 тыс., а юридических - на 300 тыс. Сообщить о нарушениях могут и горожане - пользователи мобильного приложения "Помощник Москвы". Им нужно лишь сфотографировать нарушителя смартфон, загрузить в приложение и отправить. Сообщение проверят соответствующие службы и, если информация подтвердится, водителя оштрафуют.

    Тем временем

    Количество дорожно-транспортных происшествий на столичных дорогах, где установлены видеокамеры, за семь месяцев этого года снизилось почти на 32%. Об этом, ссылаясь на данные ГИБДД, сообщил Центр организации дорожного движения.

    Поделиться