08.09.2016 00:32
    Поделиться

    Брюссель не смог повлиять на ситуацию вокруг "Интера"

    С начала недели киевские власти ведут неприкрытую атаку на "первую кнопку" страны - телеканал "Интер". И даже увещевания кураторов Украины из Брюсселя не способны остановить откровенный рейдерский захват.

    В воскресенье полтора десятка боевиков ворвались в новостную редакцию телеканала, избили сотрудников и подожгли студию. По какой-то счастливой случайности обошлось без жертв, хотя нападение было похоже на то, что случилось 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов - сотрудники канала дождались пожарных на крыше здания. Атака на редакцию "Интера" обернулась почти суточными перебоями в трансляции не только этого телеканала, но и ряда других вещателей. Позже выяснились странные подробности. Так, буквально за 15 минут до нападения полиция покинула здание, а шестеро нападавших, задержанных по горячим следам, тут же были отпущены. Все это позволило руководству "Интера" однозначно указать на возможного заказчика погрома - министра внутренних дел и спонсора карательных батальонов Арсена Авакова. Тем более что он и сам не скрывает своей антипатии к "Интеру" и за три дня до описанных событий обвинял телеканал в "пророссийской позиции" и призывал СБУ начать соответствующее расследование.

    Эти обвинения по большей части надуманны: "Интер", принадлежащий лицам партии "Оппозиционный блок" Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину, действительно критикует правительство и Авакова. Но эта критика не выходит за рамки обсуждения губительных тарифов и коррупционных скандалов. По отношению к России, гражданскому противостоянию в стране, так называемой "антитеррористической операции" и Минским соглашениям редакционная политика ничем не отличается от конкурентов: "сепаратисты", "террористы", "страна-агрессор" - стандартный набор штампов "Интера". Именно поэтому большинство экспертов пришло к выводу, что в данном случае речь не о "борьбе со свободой слова" или тем более инакомыслием, а о рейдерском захвате.

    Атака вызвана желанием заставить владельцев продать телеканал с самой большой аудиторией, снизив его стоимость. Тем более что и Аваков, как лидер партии "Народный фронт", и Порошенко вместе с фракцией своего блока - фактические хозяева парламентской коалиции и не заинтересованы в досрочных выборах парламента, за которые, с подачи своих владельцев-оппозиционеров, агитировал "Интер". Глава МВД даже не пытается скрыть заинтересованность: блокировать офис телеканала продолжают боевики полка "Азов" и других структур, которые курирует Аваков. И на него не оказывает влияние даже ЕС: призыв Брюсселя расследовать ситуацию вокруг "Интера" остался без реакции: боевики продолжают "пикетировать" телеканал.

    Поделиться