08.09.2016 09:11
    Поделиться

    В Омске отреставрировали Любинский проспект

    К 300-летию города омичи получили еще один подарок. Впервые за годы существования знаменитого Любинского проспекта состоялась его комплексная реставрация, и теперь улица преобразилась. Обновлены не только дорога, здания, переходы, но и скверы, газоны и фонари. Примечательно, что все это сделано на деньги инвесторов, а не за счет бюджета.

    Проектировщики к обновлению улицы подошли бережно и аккуратно. Старинные здания, которые прежде красили в один цвет, теперь выглядят иначе - такими, какими их задумали создатели. Реконструкция подчеркнула особенность каждого. Теперь проспект смотрится целостным архитектурным ансамблем.

    В то же время здесь применили немало новых технологий.

    - Это, например, эффективная ливневая канализация, системы видеонаблюдения и светодиодное освещение, позволяющее на 70 процентов снизить потребление электроэнергии, - пояснил "РГ" руководитель компании-генподрядчика Анатолий Слатин. - Для удобства пешеходов в основание тротуаров уложен термообработанный гранит. Созданы все условия для прогулок маломобильных горожан. При хорошей эксплуатации улица обойдется без ремонта не один десяток лет.

    Стоит сказать, что это не первый проект городского благоустройства, в котором принимает участие социально ответственный бизнес. Год назад на деньги инвестора была обустроена улица Чокана Валиханова, общий объем вложений составил 4 миллиарда рублей. Благодаря другой компании в самом центре города полностью заменен 100-летний водопровод. Меценаты также активно подключились к обновлению исторических зданий Любинского проспекта, на фасадах которых восстановлено более тысячи утраченных архитектурных элементов.

    - Реставраторы смогли это сделать благодаря сохранившимся документам, старым фотографиям и тесному сотрудничеству с историками и краеведами, - поясняет строительный эксперт Игорь Коновалов.

    Помимо этого проспект украсили многочисленные скульптуры - сидящей за самоваром купчихи Шаниной, фотографа, из аппарата которого вылетает птичка, художника, поэтессы, городового. А новую автобусную остановку, расположенную прямо напротив известного омского сантехника, так и назвали - "У Степаныча".

    Между тем

    В настоящее время звершается реконструкция Омской крепости. Специалистам предстоит вдохнуть новую жизнь в шесть исторических зданий, построенных два века назад и пребывающих в весьма плачевном состоянии. Уникальные объекты сохранят благодаря целевой программе "Культура России". Через год здесь разместятся театр, музеи, мастерские народных промыслов, центр изучения славянских традиций, зал торжеств, творческие детские студии, кафе. Помимо этого завершается капитальный ремонт исторического здания, где откроется экспозиция музея "Эрмитаж-Сибирь", а так же строительство театра "Галерка". Всего же благодаря юбилейной программе в Омске будет отреставрировано 20 памятников культуры.

    Поделиться