Поделиться

    Россия создаст гранатомет нового поколения

    В России создается принципиально новый противотанковый гранатомет, сообщил ТАСС генеральный директор НПО "Базальт" Владимир Порхачев.

    - Перед нами поставлен ряд новых задач, чтобы прийти к концептуально новому гранатометному комплексу. Мы начали эту работу, детали раскрывать  не буду, - рассказал собеседник агентства.

    Ранее Порхачев заявил на форуме "Армия-2016" о государственных испытаниях уникальной планирующей авиабомбы "Дрель". Боеприпас может поражать цели на удалении до 30 километров от носителя, "Дрель" относится к разряду кассетных авиабомб и оснащена 15 самоприцеливающимися боеголовками.

    НПО "Базальт" разработало около десятка ручных противотанковых гранатометов, но основу вооружения российской армии состоавляет РПГ-7 образца 1961 года различных модификаций, различающихся в основном боеприпасами. Простота, надежность и широкий круг выполняемых задач не дают гранатомету стареть. Современные противотанковые гранаты к российским РПГ обеспечивают преодоление динамической защиты за счет тандемного заряда. Первый нейтрализует защиту, второй - кумулятивный - прожигает броню цели. 

    Принятый на вооружение в 2012 году бикалиберный РПГ-30 "Крюк"  способен преодолевать и активную защиту (КАЗ) бронетехники. Обеспечивается это использованием двух зарядов сразу. Отвлекающий прилетает к цели первым и вызывает срабатывание активной защиты. Образующееся после уничтожения имитатора облако плазмы и осколков прикрывает основную гранату от обнаружения КАЗ.

    Электронике требуется время на обнаружение новой угрозы и перенацеливание противоснарядов - как минимум 0,2 секунды. Основная граната достигает цели раньше. Заряд у нее тоже тандемный - лидирующая часть вызывает срабатывание динамической защиты и открывает металлическую броню танка. Ее прожигает основной заряд, проникая внутрь боевой машины с соответствующие последствиями: пожар и детонация боекомплекта.

    Недостатком "Крюка" является его громоздкость за счет двуствольной конструкции и небольшая дальность прямого выстрела - 200 метров. У современных модификаций РПГ-7 этот показатель составляет 500 м. Тем не менее в 2013 году Минобороны заказало тысячу РПГ-30 для Центрального и Южного военных округов.

    Предполагается, что новый гранатомет объединит лучшие качества новейших разработок НПО "Базхальт" - помимо "Крюка", это многофукциональный РПГ-32 "Баркас", в зависимости от типа цели способный использовать широкий арсенал боеприпасов калибром от 72,5 до 105 миллиметров.

    Поделиться