09.09.2016 12:35
    Поделиться

    Минпромторг будет обслуживать самолеты "Руслан" без Украины

    Российские авиапредприятия могут сами начать выполнять работы по поддержанию летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан". Такая потребность возникла из-за невыполнения обязательств по обслуживанию самолетов их производителем - украинской ГП "Антонов", сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.

    Напомним, что 7 сентября президент госпредприятия "Антонов" Александр Коцюба заявил о том, что Украина намерена добиваться запрета на международные полеты самолетов марки "Ан", которые используются в России, если российская сторона откажется от сервисного обслуживания летательных аппаратов на киевском предприятии.

    При этом держателем сертификата типа самолета, который выдается производителю и подтверждает его безопасность, является ГП "Антонов". На него же возлагаются обязательства по непрерывности действия сертификата и авторскому сопровождению в процессе производства, эксплуатации и ремонта авиатехники. Однако, как отмечают в Минпромторге РФ, украинская сторона в настоящее время фактически не исполняет взятые на себя обязательства.

    В результате "организациями российской промышленности прорабатывается возможность выполнения работ по поддержанию летной годности ВС Ан-124-100 без привлечения ГП "Антонов". Более того, ответом может стать обращение "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) к руководству России для оценки легитимности эксплуатации парка самолетов марки "Ил" на Украине. Напомним, что госпредприятие "Антонов" по решению правительства Украины вышло из украинско-российского совместного предприятия "ОАК-Антонов" в сентябре прошлого года.

    Поделиться