09.09.2016 10:43
    Поделиться

    NASA отправило зонд к "астероиду смерти и страданий"

    NASA успешно запустило космический аппарат OSIRIS-REx, главной миссией которого станет сбор образцов породы с поверхности астероида Бенну, одного из самых потенциально опасных объектов для нашей планеты.

    Ракета Atlas V с зондом на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 02.05 мск в пятницу. Сообщается, что запуск прошел в штатном режиме и обошелся без каких-либо происшествий. Примерно через час после запуска OSIRIS-REx отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту, с которой начнет свое путешествие к Бенну.

    Ожидается, что зонд достигнет астероида размером с небольшую гору в 2018 году и далее займется его изучением и картографированием поверхности в преддверии сбора образцов. В июле 2020 года OSIRIS-REx, использую свою руку-манипулятор, приступит к сбору частиц грунта астероида - планируется собрать не менее 60 граммов материала. При этом зонд не будет опускаться на поверхность Бенну.

    Ожидается, что в сентябре 2023 года аппарат с образцами вернется на Землю.

    Астероид Бенну (1999 RQ36) был открыт в 1999 году американскими учеными и получил свое название в честь птицы Бенну, олицетворяющей душу Осириса. В диаметре он достигает не менее 500 метров, а период его обращения вокруг Солнца составляет примерно 1,2 года.

    Ранее некоторые СМИ со ссылкой на специалиста NASA Данте Лауретта сообщали о том, что Бенну представляет серьезную опасность для Земли. Так, высказывалось предположение, что через 160-180 лет этот объект может столкнуться с нашей планетой. Бенну даже успели прозвать "астероидом смерти и страданий". Однако позже Лауретта поспешил успокоить общественность, заявив, что столкновение не разрушит Землю и не уничтожит жизнь на нашей планете, поскольку сила удара астероида при таком сценарии будет недостаточной для развития столь катастрофичных последствий. Кроме того, риск такого столкновения специалист оценил всего в 0,037 процента, то есть как ничтожно малую. Он отметил, что расчеты относительно Бенну пока базируются на незначительных данных. Все надежды получить больше информации об этом небесном объекте как раз и возлагаются на миссию OSIRIS-REx.

    Поделиться