09.09.2016 12:35
    Поделиться

    Собянин открыл пешеходный переход у станции метро "Университет"

    Мэр столицы Сергей Собянин сегодня открыл подземный пешеходный переход на пересечении Ломоносовского проспекта с проспектом Вернадского. С его помощью десятки тысяч студентов и сотрудников МГУ, а также жителей близлежащих жилых массивов смогут быстро и безопасно переходить загруженные автомагистрали и добираться домой, на работу или учебу.

    В разговоре с местными жителями и студентами возле выхода из нового перехода, ведущего к Цирку на проспекте Вернадского, Собянин напомнил, что раньше там было довольно опасное место с точки зрения организации дорожного движения.

    - Не мне вам это рассказывать, вы хорошо знаете, что тут сосредоточено огромное количество машин и пешеходов, - сказал градоначальник. - Около 40 тысяч человек пересекают этот перекресток пешком ежедневно и мы получали много обращений, что нужно сделать подземный переход. Мы долго мучились, здесь было много инженерных коммуникаций, требующих перекладки, но тем не менее объект завершен.

    Новым переходом уже активно пользуются - в него спускается львиная доля пассажиров, приезжающих сюда на метро и выходящих на станции "Университет". Раньше, чтобы попасть к тем же учебным корпусам МГУ, им нужно было ждать зеленого сигнала светофора и переходить проспекты по земле.

    Новый переход при этом должен облегчить жизнь не только пешеходам, но и автомобилистам. На одном из самых напряженных перекрестков мегаполиса теперь удастся изменить режим работы светофоров и увеличить его пропускную способность. Длина перехода составляет 191 метр, ширина меняется от 6,5 до 12,9 метра, а высота достигает 2,3 метра.

    Поделиться