09.09.2016 10:10
    Поделиться

    Организаторам "голого" посвящения в КемГУ объявили выговор

    В стенах Кемеровского государственного университета завершена служебная проверка инцидента, произошедшего третьего сентября на турбазе Подъяково, когда более десяти первокурсников разделись догола во время своеобразного посвящения в студенты. Как рассказала "РГ" начальник отдела информации и связей с общественностью вуза Мария Венедиктова, одним из результатов проверки стало обращение в прокуратуру, а организаторы "конкурса" были наказаны.

    - Комиссия по служебному расследованию установила, что приказом о проведении мероприятия был определен круг ответственных лиц. Должностными ответственными лицами был проведен инструктаж о правилах поведения на базе отдыха КемГУ "Подъяково" и правилах внутреннего трудового распорядка, за соблюдением которых должен был осуществляться контроль. Однако необходимого контроля со стороны ответственных должностных лиц не было, что и привело к указанному инциденту, - пояснила Мария Венедиктова, отметив, что программа, утвержденная дирекцией института истории, предусматривала ряд спортивных и творческих мероприятий.

    Именно директор института Константин Юматов и двое его заместителей в итоге были названы ответственными за произошедшее и освобождены от занимаемых должностей. К организаторам мероприятия из числа студентов будут применены меры дисциплинарного характера, им объявлен выговор. Кроме того, в прокуратуру города Кемерово направлено обращение по установлению предположительно нарушенных прав и законных интересов обучающихся.

    - Появившаяся в средствах массовой информации фотография привела к нарушению психологического климата в студенческом коллективе. Новой администрацией института истории, государственного управления и международных отношений приняты меры по нормализации ситуации, установлению рабочей атмосферы, - подчеркнули в КемГУ. Известно, что исполняющим обязанности директора института истории назначен Алексей Блинов, ранее руководивший кафедрой отечественной истории.

    Напомним, фотографии скандального перфоманса, который провели молодые люди во время празднования начала своего обучения в университете, были выложены в сеть одной из участниц этого действа. Инцидент моментально получил широкую огласку. Студенты КемГУ уже вступились за уволенного Константина Юматова, инициировав массовую акцию в соцсетях с хэштегом #язаистфак.

    Одни из студентов, присутствовавших при "голом посвящении", утверждали, что массовое ню стало частью одного из конкурсов, который вовсе и не предполагал обнажения. Нужно было снять лишь часть вещей, но студенты сами предпочли оголиться, чего организаторы от них и не ждали. Кто-то, напротив, настаивал, что первокурсников принуждали к этому, чего, впрочем, не скажешь, глядя на их веселые улыбки.

    Поделиться