09.09.2016 20:16
    Поделиться

    В Крыму в деле о крушении автобуса в пропасть появился новый фигурант

    В Крыму в уголовном деле о гибели семи человек в ДТП с автобусом Судак-Керчь появился новый фигурант. Вслед за водителем обвинение предъявлено первому заместителю генерального директора "Керченского автотранспортного предприятия".

    Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым, обвиняемый отвечал за выпуск водителей автобусов на междугородние маршруты. Он точно знал, что один из водителей не имел опыта перевозки пассажиров на горной дороге "Керчь-Судак" и не прошел обязательной стажировки на ней. Тем не менее в нарушение требований законодательства новичка включили в график работы водителей на август 2016 года. Как полагают следователи, это и стало причиной трагедии 11 августа 2016 года: неопытный водитель, не зная особенностей горной трассы, не справился с управлением, и автобус опрокинулся в овраг глубиной 50 метров.

    Первый заместитель генерального директора "Керченское АТП" обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Вскоре следователь направит ходатайство в суд об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Напомним, ранее водителю автобуса предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и по факту нарушения ПДД к настоящему моменту уже объединены в одно производство.

    ДТП произошло днем 11 августа, когда рейсовый автобус Судак - Керчь в районе урочища Кизил-Таш упал в обрыв с высоты 50 метров. В результате крушения на месте погибли четыре человека, один из них 16-летний подросток. Один человек скончался в машине скорой помощи, другой - в больнице. Еще один пассажир умер спустя несколько дней.

    Поделиться